Junta de Clasificación Nivel Inicial, Primario y Especial

Integrantes

Norma Gladys León
Presidenta

Marilina Meder
Secretaria

Estela de Luján Villalobos
Vocal · Representante de los docentes

Carola Oporto
Vocal · Representante de Poder Ejecutivo

Viviana Vazquez
Vocal · Representante de los docentes

Contacto
  • Teléfono: 4494345 / 4309
  • Mail: juntadeprimariacpe@neuquen.gov.ar

INFORMACIÓN


PLANILLAS DE INSCRIPCIÓN


NOVEDADES


COMUNICADO DE PRENSA:

La Junta de Clasificación Nivel Inicial y Primario – comunica a los interesados que se encuentran disponibles los listados definitivos de interinatos y suplencias 2020:

Director 1, 2, 3 y Vicedirector Nivel Primario: 

1623 – Direccion 1era Nivel Primario con P de Reclamo Agotado

1623 – Direccion 2da Nivel Primario con P de Reclamo Agotado

1623 – Direccion 3era Nivel Primario con P de Reclamo Agotado

1623 – Vicedireccion Nivel Primario con P de Reclamo Agotado

Supervisión (educación física, plástica y música)

Supervision MUSICA 2020 con P de Reclamo Agotado

Supervision PLASTICA 2020 con P de Reclamo Agotado

Supervision EDUC FISICA 2020 con P de Reclamo Agotado

Dirección 2 Albergue (Dir. 3era Tit, M. Grado Tit, Vice Tit) Nivel Primario

1623 – Direccion 2da Albergue (Vicedir Tit) Nivel Primario con P de Reclamo Agotado 1623 –

Direccion 2da Albergue (M Grado Tit) Nivel Primario con P de Reclamo Agotado 1623 –

Direccion 2da Albergue (Dir3era Tit) Nivel Primario con P de Reclamo Agotado

Dirección 3 Albergue Nivel Primario

1623 – Direccion 3era Albergue Nivel Primario con P de Reclamo Agotado

Dirección 1,2,3 y Vicedirección Nivel Inicial

1623 –Direccion 1era Nivel Inicial con P de Reclamo Agotado

1623 –Direccion 2da Nivel Inicial con P de Reclamo Agotado

1623 – Vicedireccion Nivel Inicial con P de Reclamo Agotado

Interinatos y Suplencias (16 cabeceras)

CAB. I – 344 – Junin de los Andes – Int y Suplencias con P de Reclamo Agotado

CAB. II – 239 – Centenario – Int y Suplencias con P de Reclamo Agotado

CAB. III – J.40 – Andacollo – Int y Suplencias con P de Reclamo Agotado

CAB. IV – 168 – Loncopue – Int y Suplencias con P de Reclamo Agotado

CAB. V – 52 – Alumine – Int y Suplencias con P de Reclamo Agotado

CAB. VI – 240 – Plottier – Int y Suplencias con P de Reclamo Agotado

CAB. VII – 3 – Zapala – Int y Suplencias con P de Reclamo Agotado

CAB. VIII – 315 – Piedra del Aguila – Int y Suplencias con P de Reclamo Agotado

CAB. IX – 332 – La Buitrera – Int y Suplencias con P de Reclamo Agotado

CAB. X – 104 – Villa la Angostura – Int y Suplencias con P de Reclamo Agotado

CAB. XI – 256 – Neuquén – Int y Suplencias con P de Reclamo Agotado

CAB. XII – 345 – Chos Malal – Int y Suplencias con P de Reclamo Agotado

CAB. XIII – 49 – Plaza Huincul – Int y Suplencias con P de Reclamo Agotado

CAB. XIV – 352 – S M de los Andes – Int y Suplencias con P de Reclamo Agotado

CAB. XV – 335 – R de los Sauces – Int y Suplencias con P de Reclamo Agotado

CAB. XVI – 1 – Neuquen – Int y Suplencias con P de Reclamo Agotado

COMUNICADO DE PRENSA:

La Junta de Clasificación Nivel Inicial y Primario – comunica a los interesados que la inscripción para:

  • INGRESO A LA DOCENCIA 2019
  • MOVIMIENTO DE PERSONAL 2019

Se extiende hasta el VIERNES, 20 de Diciembre de 2019 inclusive.-

Neuquén, Martes, 17 de Diciembre de 2019


COMUNICADO DE PRENSA

La Junta de Clasificación Nivel Inicial y Primario se dirige a los/as inscriptos/as a los Concursos de Ascenso de Jerarquía para Vicedirección de Nivel Primario a efectos de informar que la precautelar se levanta y que se declaro abstracta la medida cautelar del Expte. 10719/2019 que tramita en la Oficina Judicial Procesal Administrativa a cargo del Juez. José C. Pusterla.

Asimismo se informa que la fecha para la ASAMBLEA DE ELECCION DE CARGOS VICEDIRECCIÓN Y DIRECCIÓN DE 3ER CATEGORÍA, AMBAS DE NIVEL PRIMARIO, se realizará según cronograma adjunto:

DIA: JUEVES, 12 de DICIEMBRE DE 2019

LUGAR: Gimnasio Escuela Primaria Nº2, San Juan N°50, ciudad de Neuquén Capital 

10:00 HS    VICEDIRECCIÓN NIVEL PRIMARIO

13:00 HS    DIRECCION DE 3° CATEGORIA NIVEL PRIMARIO


COMUNICADO DE PRENSA

La Junta de Clasificación Nivel Inicial y Primario – comunica a los interesados que:

Se encuentran abiertas las INSCRIPCIONES PARA:

Concurso de Títulos y Antecedentes de Ingreso a la Docencia

 DESDE 22/11/2019 HASTA 19/12/2019 Inclusive

Se recepcionarán en este Organismo personalmente o por interpósita persona o vía correo postal en Junta de Clasificación Nivel Inicial y Primario sita en Belgrano y Colón C.P.8300, ciudad de Neuquén.

RESOLUCION  N° OBSERVACIONES
INICIAL 1537/19 DESCARGAR
PRIMARIA 1551/19 DESCARGAR
EDUCACION ESPECIAL 1553/19 DESCARGAR
DOMICILIARIA-HOSPITALARIA 1555/19 

Rect.1625_19

DESCARGAR

DESCARGAR

RESOLUCION N° OBSERVACIONES
MUSICA INICIAL 1547/19  DESCARGAR
MUSICA PRIMARIA 1549/19  DESCARGAR
RESOLUCION  N° OBSERVACIONES
PLASTICA PRIMARIA 1545/19

1701/19

 DESCARGAR

DESCARGAR

RESOLUCION N° OBSERVACIONES
ED.  FISICA INICIAL 1539/19  DESCARGAR
ED. FISICA PRIMARIA 1543/19  DESCARGAR
ED. FISICA ESPECIAL 1541/19  DESCARGAR

Se adjunta Planilla de Inscripción:


Primer Movimiento de Personal Año 2019

DESDE 22/11/2019 HASTA 19/12/2019 Inclusive

 Se recepcionarán:

  • TRASLADO/ASCENSO DE UBICACIÓN/REBAJA DE JERARQUIA:

indefectiblemente por vía jerárquica a través de la Dirección del establecimiento donde poseen su titularidad.

  • REINCORPORACION: a través de la Direcciones correspondientes.
RESOLUCION  N° OBSERVACIONES
INICIAL 1538/19  DESCARGAR
PRIMARIA 1552/19  DESCARGAR
EDUCACION ESPECIAL 1554/19  DESCARGAR
RESOLUCION N° OBSERVACIONES
MUSICA INICIAL 1548/19  DESCARGAR
MUSICA PRIMARIA 1550/19  DESCARGAR
RESOLUCION  N° OBSERVACIONES
PLASTICA PRIMARIA 1546/19  DESCARGAR
RESOLUCION N° OBSERVACIONES
ED.  FISICA INICIAL 1544/19  DESCARGAR
ED. FISICA PRIMARIA 154o/19  DESCARGAR
ED. FISICA ESPECIAL 1542/19  DESCARGAR

Se adjunta Planilla de Inscripción:



COMUNICADO DE PRENSA

La Junta de Clasificación Nivel Inicial y Primario se dirige a los/as inscriptos/as a los Concursos de Ascenso de Jerarquía para Vicedirectores/as de Nivel Inicial, Dirección de 1°, 2°, 3° y Vicedirección de Nivel Primario a efectos de informar las fechas para la ASAMBLEA DE ELECCION DE CARGOS según cronograma adjunto:

DIA: 04 de DICIEMBRE DE 2019

 

8:00 HS      VICEDIRECCIÓN NIVEL INICIAL

10:00 HS    VICEDIRECCIÓN NIVEL PRIMARIO

13:30 HS    DIRECCIÓN DE 1° CATEGORIA NIVEL PRIMARIO

DIRECCION DE 2° CATEGORIA NIVEL PRIMARIO

DIRECCION DE 3° CATEGORIA NIVEL PRIMARIO

LUGAR:

GIMNASIO de la ESCUELA PRIMARIA N° 2

San Juan N° 50 – Ciudad de Neuquén


COMUNICADO DE PRENSA

La Junta de Clasificación Nivel Inicial y Primario informa a los interesados, que se encuentran en exposición los listados de Interinatos y Suplencias 2020 con Período de Reclamo desde el 20/11/19 hasta el 26/11/19 inclusive.-

Los mismos pueden ser consultados en la página web del C.P.E.: www.neuquen.edu.ar o en este organismo, sito en Colon y Belgrano de la Ciudad de Neuquén en el horario de 9:00 a 13:00 horas.-

Los reclamos se recepcionaran personalmente en este organismo o por correo electrónico al e-mail oficial: juntadeprimariacpe@neuquen.gov.ar con todos los datos completos (nombre, apellido, DNI, N° de Legajo, Cabeceras donde se inscribió), detallando el reclamo de manera clara y adjuntando copia del recibo de inscripción.-

 

Neuquén, martes, 19 de noviembre de 2019


La Junta de Clasificación Inicial, Primario y Especial informa a los aspirantes del Concurso de Títulos, Antecedentes y Oposición –Ascenso de Jerarquía – Directores de Nivel Primario – Rs. 1930/18, que se encuentra en exposición, la Clasificación final de las pruebas de oposición:

CLASIFICACIÓN FINAL DE LAS PRUEBAS DE OPOSICIÓN.

DIRECCIÓN DE 1° -Nivel Primario- (link)

DIRECCIÓN DE 2° -Nivel Primario- (link)

DIRECCIÓN DE 3° -Nivel Primario- (link)

Neuquén, 19 de Noviembre de 2019.-


COMUNICADO DE PRENSA

La Junta de Clasificación Nivel Inicial y Primario informa que se encuentra en exposición en este organismo y en la página web (www.neuquen.edu.ar) el Listado de Supervisión de Nivel Inicial – Rectificado de Oficio con periodo de Reclamo Agotado

SUPERVISIÓN INICIAL AGOTADO-RECTIFICACIÓN DE OFICIO- (LINK)


COMUNICADO DE PRENSA

La Junta de Clasificación Inicial, Primario y Especial informa a los aspirantes del Concurso de Títulos, Antecedentes y Oposición –Ascenso de Jerarquía – Vicedirectores de Educación Especial – Rs. 1933/18, que se encuentra en exposición, la Clasificación final de las pruebas de oposición:

LISTADO DE CLASIFICACIÓN FINAL PRUEBAS DE OPOSICIÓN VICEDIRECTORAS MODALIDAD ESPECIAL

Neuquén, viernes, 15 de noviembre de 2019.-


COMUNICADO DE PRENSA

La Junta de Clasificación Nivel Inicial y Primario se dirige a los/as inscriptos/as al Concurso de Ascenso de Jerarquía para Vicedirectoras/es de Nivel Primario a efectos de informar las fechas y localidades para la concreción de la prueba práctica, en  marco de la Rs. Nº 1932/18 según cronograma adjunto:

Neuquén, lunes, 11 de noviembre de 2019


CONCURSO DE TÍTULOS, ANTECEDENTES Y OPOSICIÓN – CARGO DE DIRECTORA DE ESCUELA DE EDUCACIÓN ESPECIAL -RESOLUCIÓN N° 1934/18 CLASIFICACIÓN FINAL DE LAS PRUEBAS DE OPOSICIÓN


COMUNICADO DE PRENSA

La Junta de Clasificación Nivel Inicial y Primario informa que se encuentra en exposición en este organismo y en la página web (www.neuquen.edu.ar) el Listado de Supervisión de Nivel Inicial – Rectificado de Oficio con periodo de reclamo desde el 11/11/19 al 19/11/19 inclusive.-

LOS RECLAMOS  SE RECEPCIONARÁN DESDE EL CORREO ELECTRONICO:

juntadeprimariacpe@neuquen.gov.ar

PERSONALMENTE O POR CORREO POSTAL DESDE CUALQUIER LUGAR DEL PAÍS (SE TENDRÁ EN CUENTA LA FECHA DEL SELLO).-

Neuquén, lunes, 11 de noviembre de 2019

 


COMUNICADO DE PRENSA

La Junta de Clasificación Inicial, Primaria y Especial informa que se encuentra en vigencia la Resolución N °1135/2019 (link de acceso), que aprueba la utilización de la Certificación Educativa Digital, que se enmarca en el proceso de despapelización del Estado Neuquino.

El certificado digital contiene un código QR como vía de acceso para dispositivos móviles, este enlace accede al subdominio del Consejo Provincial de Educación del Neuquén https://certed.neuquen.edu.ar   como fuente auténtica, cuenta con protocolo SSL (https) de cifrado que garantiza la autenticidad e inviolabilidad de los datos.

El código QR es una evolución del código de barras. A través de una aplicación, se puede escanear el código para acceder a la página web oficial donde está alojado el certificado digital, lo cual sirve de comprobante de la legalidad del mismo.

Las certificaciones de las capacitaciones emitidas por el C.P.E., se pueden corroborar ingresando al siguiente link: www.neuquen.edu.ar/miscursos

Al momento de inscripción el docente debe indicar en la planilla que presenta certificaciones con código QR para su valoración (NO ADJUNTAR COPIAS). –

 Neuquén, 05 de noviembre de 2019.



COMUNICADO DE PRENSA

La Junta de Clasificación Nivel Inicial y Primario informa a los aspirantes del Concurso de Ascenso de Jerarquía – Vicedirección Primaria Rs. 1932/18, que se realizó en el día de la fecha la apertura de sobres Aprobados de la PRUEBA TEÓRICA:

Neuquén, 01 de noviembre de 2019.-


COMUNICADO DE PRENSA

La Junta de Clasificación Nivel Inicial y Primario informa a los aspirantes del Concurso de Ascenso de Jerarquía – Vicedirección Nivel Inicial Rs. 1928/18, que se realizó en el día de la fecha la apertura de sobres Aprobados de la PRUEBA TEÓRICA:

 Aprobados Vicedirección Nivel Inicial 

Neuquén, 30 de octubre de 2019.-

La Junta de Clasificacón Inicial, Primaria y Especial informa que se realizará la Asamblea Pública de elección de cargos Ascenso de Jerarquía Dirección de 1° Nivel Inicial, el día 06 de noviembre de  2019 a las 13:30 horas, en el Auditorio del Consejo Provincial de Educación sito en Belgrano y Colón, de Neuquén Capital.

Neuquén, 31 de octubre de 2019.-


Clasificación final de pruebas de oposición


Concurso de ascenso de jerarquía dirección de 3ra categoría Nivel Primario


COMUNICADO DE PRENSA

La Junta de Clasificación Nivel Inicial y Primario informa a los aspirantes del Concurso de Ascenso de Jerarquía – Vicedirectores de Escuela Primaria Común Rs. 1932/18, que el viernes , 01 de Noviembre en el AUDITORIO del C.P.E. a las 8:00hs se realizara el ACTO PÚBLICO DE APERTURA DE SOBRES DE SEUDONIMOS
Neuquén, jueves, 24 de Octubre de 2019.-


COMUNICADO DE PRENSA

La Junta de Clasificación Nivel Inicial y Primario informa a los aspirantes del Concurso de Ascenso de Jerarquía – Vicedireccón  Rs. 1928/18, que se encuentra en exposición, la Nómina de Aprobados y Desaprobados de la PRUEBA TEORICA.

Se informa que la  APERTURA DE SOBRES DE SEUDÓNIMOS , se realizará el día 30 de octubre a las 8.30 hs en el Auditorio del CPE.

Neuquén, Jueves 24 de octubre de 2019


COMUNICADO DE PRENSA

La Junta de Clasificación Nivel Inicial y Primario informa a los aspirantes del Concurso de Ascenso de Jerarquía – Vicedirectores de Escuela Primaria Común Rs. 1932/18, que se encuentra en exposición, la Nómina de  Aprobados y Desaprobados de la PRUEBA TEORICA – ESCRITA:

Asimismo se informa que próximamente se comunicará la fecha para realizar el ACTO PÚBLICO DE APERTURA DE SOBRES DE SEUDÓNIMOS.

Neuquén, Miércoles , 23 de octubre de 2019


COMUNICADO DE PRENSA

La Junta de Clasificación Nivel Inicial y Primario informa a los aspirantes del Concurso de Ascenso de Jerarquía – Vicedirectores de Educación Especial – Rs. 1933/18, que se realizó en el día de la fecha la apertura de sobres Aprobados de la PRUEBA TEÓRICA:

SEUDONIMO APROBADO APELLIDO Y NOMBRE
1  Arrayan 810 APROBADO SONA, EMILSE LUJAN
2 ERREYENE 2 APROBADO SANCHEZ,  DANIEL
3 Anael 11 APROBADO RIVERA GISELA
4 Tititna 19 APROBADO MARTINEZ, CAROLINA MARIBEL
5 Nieti 2019 APROBADO ALARCON, NORMA
6 Paloma 72 APROBADO AMIEVA, RAMON
7 ALFF23 APROBADO PUMA, FRANCO
8 X+EIC03 APROBADO DANDERFER, MARINA
9 Ser 18 APROBADO VILLALBA, ADRIANA
10 Italo 53 APROBADO SENDON, LILIANA
11 MERLINA APROBADO SANTIBAÑEZ , IDA ANDREA
12 Paz 07 APROBADO ARANO, PATRICIA
13 CERCA TROVA 2 APROBADO HUECHUQUEO, MARIA INES
14 HOPE 50 APROBADO GONZALEZ, MONICA
15 Buscando -Ando APROBADO MONTIVERO, PABLO
16 MAROMA 04 APROBADO CONTERNO, MARIANA
17 AMA 26 APROBADO ARANDA, SILVIA

COMUNICADO DE PRENSA

La Junta de Clasificación Nivel Inicial y Primario informa a los aspirantes del Concurso de Ascenso de Jerarquía – Dirección de 1° y 2° Escuela Primaria Rs. 1930/18 que se realizó en el día de la fecha la apertura de sobres Aprobados de la PRUEBA TEÓRICA:

SEUDÓNIMO aprobado
     1 Sol y Luna M13 Aprobado ÑANCUCHEO, JUANA
     2 Carito 04 Aprobado CASTRO,ANA KARINA
     3 Tejer Redes 1973 Aprobado FERNANDEZ ELISABET
     4 Andromeda 17 Aprobado CARAMELLO, MIRIAM
     5 ASI 440 Aprobado ROAT, MARIELA
     6 Oso Panda 1952 Aprobado STEVANOVICH, IVANA
     7 Yamai 72 Aprobado GUARDIA, ANDREA
     8 Masial 72 Aprobado RIFFO, LAURA
     9 Zorro 1 Aprobado MANSILLA, ROBERTO ALEJANDRO
 10 Eudaimonia 13 Aprobado GOMEZ, SONIA
 11 Haniel 91627 Aprobado VILLEGAS, MARTA
 12 Erendil 2802 Aprobado NAVARRETE, SANDRA
 13 Capitan de oportunidades 3 Aprobado OTERO, SILVIA
 14 Busan 24 Aprobado RODRIGUEZ, MARIA LAURA
 15 Yeye CAU 5 Aprobado PILQUIMAN, NIEVES
 16 Clotilde 1303 Aprobado CASANOVA, DANILO
 17 Chacho Aprobado CARRIZO, JUAN
 18 Kimeltufe 238 Aprobado KITTL, FLAVIA
 19 Mis Soles 0309 Aprobado ALBRINI, MARIANA

Neuquén , 18 de octubre de 2019


COMUNICADO DE PRENSA

La Junta de Clasificación Nivel Inicial y Primario informa a los aspirantes del Concurso de Ascenso de Jerarquía – Dirección de 3° Escuela Primaria Rs. 1930/18, que se realizó en el día de la fecha la apertura de sobres Aprobados de la PRUEBA TEÓRICA:

Seudónimo Aprobado  
1 Arrafael 2020 Aprobado LOPEZ, CLAUDIA
2 Remar siempre 28 Aprobado SANGIULIANO, CECILIA
3 Cosmica 66 Aprobado RADELJAK, MARIA CLARA
4 Diane 3 Aprobado CORONEL,MIRIAM
5 AD 2014 OH Aprobado DAVILA, MARIA JOSE
6 Lelo 98 Aprobado ALARCON, ALEJANDRA
7 Dafre amor 07 Aprobado BURIÑIGO, MARIA FERNANDA
8 Aleli 2020 Aprobado FIGUEROA, MONICA DEL CARMEN
9 Soslaporfia 24 Aprobado MOLINA, LUIS
10 Brisa 1 3 Aprobado QUIDEL, PAOLA
11 Antu 22 Aprobado ROMAN, JUANA
12 Habitus 17 Aprobado SEPULVEDA, LUIS
13 Mi angel delfin Aprobado ESCALONA, PAOLA
14 Meraki 75 Aprobado GUTIERREZ, PATRICIA
15 Aurora 1986 Aprobado BURGOA, CLAUDIA
16 Trifocal 2020 Aprobado MARQUEZ, PATRICIA LILIANA
17 Claro de luna 9 Aprobado HUENCHUMAN, SONIA
18 Tiachon Aprobado ALVIAL ZAMBRANO, LILIA MARGOT
19 Kala 9 Aprobado ARAYA, ROSANA
20 Werken 13 Aprobado PERIE, CARLOS
21 Dahue 704 Aprobado LAGOS, CRISTINA
22 Misterio 4 Aprobado MAITA HURTADO, MARGOT
23 Amancay 32 Aprobado MADARIAGA, MARIA ESTELA
24 Las violetas 04 Aprobado MORALES, OLGA BEATRIZ
25 Pequeña Estrella 2019 Aprobado FUENTES, PAULA ESTER
26 Sor Juana Ines de la Cruz Aprobado INOSTROZA, SILVANA
27 Dalier 9 Aprobado FIGUEROA, SANDRA
28 Piuque 2004 Aprobado MUÑOZ, SILVANA
29 Orquidea Aprobado RAMIREZ, MARIA IGNACIA
30 Palabras de luz Aprobado ROMERO, GLADIS ROSA
31 Intratables 2019 Aprobado RESTON VERDUGO
32 Pochy 88 Aprobado FUENTEALBA, NANCY
33 JXY 639 Aprobado DIAZ, PAMELA
34 Mayorino 80 Aprobado CASTILLO, MARIA INES
35 Anahata 45 Aprobado CAMPOS, VERONICA
36 AA 107 Aprobado WIRCALEO, DANIELA
37 Pecuman 30 Aprobado DOMINGUEZ, MARILINA MAGALI
38 Dulcinea Aprobado BOGADO LOBO, DIANA
39 Maribet Entoni Aprobado RIOS BETANCURT, MIRTHA
40 Suelo que retumba 04 Aprobado PEREA PLAZA, ANDREA GUADALUPE
41 Taiñ Pewma 27 Aprobado NAHUELAN, PATRICIA
42 Tumi 135 Aprobado AÑAIA, SULMA RAQUEL
43 Burbuja 12 Aprobado ALARCON, KARINA
44 Elifid Aprobado URRUTIA, SUSANA
45 Pachamama 72 Aprobado GRANERO, MARIA A
46 Esperanza 17 Aprobado CANALES, SILVIA
47 Almafuerte 70 Aprobado REINOZO, HECTOR ADRIAN
48 Chinchilla 2019 Aprobado HERRERA, CARLOS JOB
49 Roma 9 Aprobado SAN MARTIN ,VERONICA
50 Berne 28 Aprobado ORELLANA, AMADOR
51 Dracaris 35 Aprobado SUDAN SCHOENFELDT, MARIA
52 Sobri 12 Aprobado CALFULEN, DELIA
53 NOA 1979 Aprobado RIVERA, WALTER
54 Tiaguini 74 Aprobado CANDIA, EMIR
55 Mirar Rasgado Aprobado SCHREIBER, MABEL RUTH
56 Alma BB01 Aprobado MORA, NELIDA

Neuquén, 18 de octubre de 2019


COMUNICADO DE PRENSA

La Junta de Clasificación Nivel Inicial y Primario informa a los aspirantes del Concurso de Ascenso de Jerarquía – Dirección de 3° Escuela Primaria Rs. 1930/18, que se encuentra en exposición, la Nómina de Aprobados y Desaprobados de la PRUEBA TEORICA:

Seudónimo Aprobado/ desaprobado
1 Wendy 1105 Desaprobado
2 Victoria 2019 Desaprobado
3 Arrafael 2020 Aprobado
4 Ponky ponky  11 Desaprobado
5 Remar siempre 28 Aprobado
6 Alma herida 2 Desaprobado
7 Dulce Ana Desaprobado
8 Piuke 2 Desaprobado
9 Cosmica 66 Aprobado
10 Majoma Desaprobado
11 Diane 3 Aprobado
12 AD 2014 OH Aprobado
13 Lelo 98 Aprobado
14 Dafre amor 07 Aprobado
15 Aleli 2020 Aprobado
16 Alondra 19 Desaprobado
17 Soslaporfia 24 Aprobado
18 Nehuen 18 Desaprobado
19 Brisa 1 3 Aprobado
20 Antu 22 Aprobado
21 Habitus 17 Aprobado
22 Salaam 11 Desaprobado
23 MAB 2030 Desaprobado
24 Angelita 13 Desaprobado
25 Mi angel delfin Aprobado
26 Meraki 75 Aprobado
27 Aurora 1986 Aprobado
28 Leo 297 Desaprobado
29 Trifocal 2020 Aprobado
30 Claro de luna 9 Aprobado
31 Tiachon Aprobado
32 Kala 9 Aprobado
33 Werken 13 Aprobado
34 Dahue 704 Aprobado
35 London Desaprobado
36 Newuen 50 Desaprobado
Seudónimo Aprobado/ desaprobado
37 Misterio 4 Aprobado
38 Gotas de amor 1943 Desaprobado
39 Sueño 2019 Desaprobado
40 Paulemica 03 Desaprobado
41 Amancay 32 Aprobado
42 Solale1510 Desaprobado
43 Las violetas 04 Aprobado
44 Piedra Luna 27 Desaprobado
45 Miguel Arc 23 Desaprobado
46 Capibelens 16 Desaprobado
47 Pequeña Estrella 2019 Aprobado
48 Bahia Luz 2019 Desaprobado
49 Sor Juana Ines de la Cruz Aprobado
50 Dalier 9 Aprobado
51 Golondrina 01 Desaprobado
52 Esperanza 22 Desaprobado
53 Ikigai 3028 Desaprobado
54 Cuca 19 Desaprobado
55 Piuque 2004 Aprobado
56 Orquidea Aprobado
57 Flosa 4541 Desaprobado
58 Palabras de luz Aprobado
59 Intratables 2019 Aprobado
60 Sueños dorados 2015 Desaprobado
61 Andypanda 2909 Desaprobado
62 Pochy 88 Aprobado
63 Sasha Suyana 2019 Desaprobado
64 Marisol Desaprobado
65 Tetul 01 Desaprobado
66 Toki 2020 Desaprobado
67 Brisa azul 19 Desaprobado
68 JXY 639 Aprobado
69 Moro 1415 Desaprobado
70 Mayorino 80 Aprobado
71 Anahata 45 Aprobado
Seudónimo Aprobado/ desaprobado
72 Bichito de luz Desaprobado
73 Amancay 26 Desaprobado
74 Tata 1935 Desaprobado
75 Potter 78 Desaprobado
76 AA 107 Aprobado
77 Pecuman 30 Aprobado
78 Dulcinea Aprobado
79 Maribet Entoni Aprobado
80 Suelo que retumba 04 Aprobado
81 Taiñ Pewma 27 Aprobado
82 Tumi 135 Aprobado
83 Burbuja 12 Aprobado
84 Génesis 21 Desaprobado
85 Apapacho 19 Desaprobado
86 Elifid Aprobado
87 Tavi 19 Desaprobado
88 Renata INLBTIN 22 Desaprobado
89 Pachamama 72 Aprobado
90 Esperanza 17 Aprobado
91 Piquillín 13 Desaprobado
92 Aguila de Oro 22 Desaprobado
93 Almafuerte 70 Aprobado
94 Chinchilla 2019 Aprobado
95 Roma 9 Aprobado
96 Berne 28 Aprobado
97 Majela Desaprobado
98 Magnolia 74 Desaprobado
99 Dracaris 35 Aprobado
100 Sobri 12 Aprobado
101 Alegria 78 Desaprobado
102 NOA 1979 Aprobado
103 Tiaguini 74 Aprobado
104 Mirar Rasgado Aprobado
105 Alma BB01 Aprobado

Asimismo, se informa que el 18 de octubre en el AUDITORIO del C.P.E. a las 12:30hs se realizara el ACTO PÚBLICO DE APERTURA DE SOBRES DE SEUDÓNIMOS.

Miércoles 09 de octubre de 2019


COMUNICADO DE PRENSA

La Junta de Clasificación Nivel Inicial y Primario informa a los aspirantes del Concurso de Ascenso de Jerarquía – Dirección de 1° y 2° Escuela Primaria Rs. 1930/18, que se encuentra en exposición, la Nómina de Aprobados y Desaprobados de la PRUEBA TEORICA:

SEUDÓNIMO aprobado/desaprobado
     1 Tejona 13 Desaprobado
     2 Sol y Luna M13 Aprobado
     3 Carito 04 Aprobado
     4 Tejer Redes 1973 Aprobado
     5 Andromeda 17 Aprobado
     6 ASI 440 Aprobado
     7 Oso Panda 1952 Aprobado
     8 Yamai 72 Aprobado
     9 Masial 72 Aprobado
  10 Zorro 1 Aprobado
  11 Eudaimonia 13 Aprobado
  12 Haniel 91627 Aprobado
  13 Erendil 2802 Aprobado
  14 Capitan de oportunidades 3 Aprobado
  15 Busan 24 Aprobado
  16 Yeye CAU 5 Aprobado
  17 Luz Violeta 1974 Desaprobado
  18 Kactus 3 Desaprobado
  19 Clotilde 1303 Aprobado
  20 Chacho Aprobado
  21 Kimeltufe 238 Aprobado
  22 Mis Soles 0309 Aprobado

Asimismo, se informa que el 18 de octubre en el AUDITORIO del C.P.E. a las 12:30hs se realizara el ACTO PÚBLICO DE APERTURA DE SOBRES DE SEUDÓNIMOS.

Miércoles 09 de octubre de 2019


COMUNICADO DE PRENSA

La Junta de Clasificación Nivel Inicial y Primario informa a los aspirantes del Concurso de Ascenso de Jerarquía Dirección de 3° Categoria, la información emitida para su difusión por el Jurado de Nivel Primario:

– Agenda Directores/as 3° Categoría (COMUNICADO 1- AGENDA DIRECTORES.AS 3°- JURADO PRIMARIA)

– Consigna Prueba Práctica  (COMUNIDADO 2- CONSIGNA PRUEBA ESCRITA DIRECTORES 3- JURADO PRIMARIA)

– Escuelas Receptoras (COMUNIDADO 3- ESCUELAS RECEPTORAS- JURADO PRIMARIA)

Miércoles 09 de octubre de 2019


COMUNICADO DE PRENSA

La Junta de Clasificación Nivel Inicial y Primario informa a los aspirantes del Concurso de Ascenso de Jerarquía – Vicedirectores de Educación Especial – Rs. 1933/18, que se encuentra en exposición, la Nómina de Aprobados y Desaprobados de la PRUEBA TEÓRICA:

SEUDONIMO CALIFICACION OTORGADA EN FORMA UNANIME POR EL JURADO
1  Arrayan 810 APROBADO
2 ERREYENE 2 APROBADO
3 Anael 11 APROBADO
4 Tititna 19 APROBADO
5 Nieti 2019 APROBADO
6 Paloma 72 APROBADO
7 ALFF23 APROBADO
8 X+EIC03 APROBADO
9 Ser 18 APROBADO
10 Italo 53 APROBADO
11 MERLINA APROBADO
12 Paz 07 APROBADO
13 CERCA TROVA 2 APROBADO
14 HOPE 50 APROBADO
15 Buscando -Ando APROBADO
16 MAROMA 04 APROBADO
17 AMA 26 APROBADO
18 MAFALDA 30 DESAPROBADO
19 Alaba 16 DESAPROBADO
20 Mamuna2019 DESAPROBADO
21 PIPO 19 DESAPROBADO

Asimismo se informa que el 18 de octubre en el AUDITORIO del C.P.E. a las 12:30hs se realizara el ACTO PÚBLICO DE APERTURA DE SOBRES DE SEUDÓNIMOS.

Neuquén, lunes, 07 de octubre de 2019


COMUNICADO DE PRENSA

La Junta de Clasificación Nivel Inicial y Primario publica el Listado de Concursantes APROBADOS con Nombre y Apellido del CONCURSO de ASCENSO DE JERARQUIA DE DIRECCIÓN DE 1° y 2° CATEGORIA – EDUCACION ESPECIAL (*)

Directores 1° y 2° – Educación Especial
Seudónimo de la Autora Resultado Apellido y Nombre
1 HUNCHICUNA 6172 Aprobado ALLARIA SILVIA GRACIELA
2 TEJIENDO REDES Aprobado MARIN ANABELLA VANINA
3 LEOZ Aprobado CARRIZO ELINA SOLEDAD
4 DORA LISA Aprobado TESOLIN VALERIA INES
5 BIYI BIYI Aprobado ZABALJAUREGUI, MARIELA

(*) La apertura de sobres de SEUDONIMOS se realizo el 01 de Octubre de 2019 a las 8:30hs en el Auditorio del C.P.E.

Neuquén, jueves, 03 de octubre de 2019


COMUNICADO DE PRENSA

La Junta de Clasificación Nivel Inicial y Primario publica el Listado de Concursantes APROBADOS con Nombre y Apellido del CONCURSO de ASCENSO DE JERARQUIA DE DIRECCIÓN DE 1° y 2° CATEGORIA – NIVEL INICIAL (*)

Directores 1° – Nivel Inicial
       
  Seudónimo de la Autora Resultado Apellido y Nombre
1 AGUAMARINA 123 Aprobado CLEMENTI LORENA
2 LUZ DE MAR 9200 Aprobado CERVERA MARCELA
3 MI LUZ 13 Aprobado ZIMMERMAN MARIANELA
4 RESIGNIFICANDO EXPERIENCIAS 33 Aprobado QUIROGA MARCELA
5 SIEMPRE HABRÁ PRIMAVERA Aprobado OLIVERA PAULA
6 SOL RADIANTE Aprobado VILLAR AZUCENA
7 SUEÑOS DE CRISTAL Aprobado CARVAJAL FABIANA
Directores 2° – Nivel Inicial
Seudónimo de la Autora Resultado Apellido y Nombre
1 AGUAMARINA 123 Aprobado CLEMENTI MARIA LORENA
2 MAR Y LUZ 9200 Aprobado CERVERA CLAUDIA
3 MI LUZ 13 Aprobado ZIMMERMANN MARIANELA
4 HABILITAR E INAUGURAR Aprobado QUIROGA MARCELA
5 CHAR 2010 Aprobado CARVAJAL FABIANA

(*) La apertura de sobres de SEUDONIMOS se realizo el 01 de Octubre de 2019 a las 8:30hs en el Auditorio del C.P.E.

Neuquén, jueves, 03 de octubre de 2019


COMUNICADO DE PRENSA

La Junta de Clasificación Nivel Inicial y Primario informa a los aspirantes del Concurso de Ascenso de Jerarquía – Directores de Educación Especial – Rs. 1934/18, que se encuentra en exposición, la Nómina de  Aprobados y Desaprobados de la PRUEBA TEORICA:

Directores 1° y 2° – Educación Especial
Seudónimo de la Autora Resultado
HUNCHICUNA 6172 Aprobado
TEJIENDO REDES Aprobado
LEOZ Aprobado
DORA LISA Aprobado
BIYI BIYI Aprobado

Asimismo se informa que el Martes, 01 de octubre en el AUDITORIO del C.P.E. a las 8:30hs se realizara el ACTO PÚBLICO DE APERTURA DE SOBRES DE SEUDÓNIMOS.


COMUNICADO DE PRENSA

La Junta de Clasificación Nivel Inicial y Primario informa a los aspirantes del Concurso de Ascenso de Jerarquía – Directores de Nivel Inicial Rs. 1929/18, que se encuentra en exposición, la Nómina de  Aprobados y Desaprobados de la PRUEBA TEORICA – ESCRITA:

Directores 1° – Nivel Inicial
Seudónimo de la Autora Resultado
AGUAMARINA 123 Aprobado
ALAS DE COLIBRI Desaprobado
LUZ DE MAR 9200 Aprobado
MI LUZ 13 Aprobado
NANAK 11 Desaprobado
PIGMALEON Desaprobado
RESIGNIFICANDO EXPERIENCIAS 33 Aprobado
SIEMPRE HABRÁ PRIMAVERA Aprobado
SOL RADIANTE Aprobado
SUEÑOS DE CRISTAL Aprobado
Directores 2° – Nivel Inicial
Seudónimo de la Autora Resultado
AGUAMARINA 123 Aprobado
ALAS DE COLIBRI Desaprobado
MAR Y LUZ 9200 Aprobado
MI LUZ 13 Aprobado
HABILITAR E INAUGURAR Aprobado
CHAR 2010 Aprobado

Asimismo se informa que el Martes, 01 de octubre en el AUDITORIO del C.P.E. a las 8:30hs se realizara el ACTO PÚBLICO DE APERTURA DE SOBRES DE SEUDÓNIMOS.


#Concurso Ascenso de Jerarquía | Nivel Primario.

Les compartimos aquí las direcciones para llevar a cabo el escrito del concurso de ascenso. 👇

COMUNICADO DE PRENSA

CONCURSO DE ASCENSO EDUC. ESPECIAL

FECHAS EXAMEN ESCRITO:

Las integrantes del jurado del Concurso de Ascenso para Vicedirección Y Dirección de Educación Especial informan las próximas fechas de exámenes teórico – escrito para los/as inscriptos/as al Concurso:

CONCURSO DE ASCENSO DE JERARQUÍA – DIR. 1° y 2°- Modalidad Especial – Instancia Teórica / Examen Escrito se rendirá en el IFD N° 8, cuya dirección es Aimé Paime – Junín de los Andes; el LUNES 16 de Septiembre de 2019 a partir de las 13:00hs.-

CONCURSO DE ASCENSO DE JERARQUÍA – VICEDIRECCION – Modalidad Especial – Instancia Teórica / Examen Escrito se rendirá en la Escuela Primaria n° 118, cuya dirección es Independencia n°920 de la ciudad de Neuquén; el LUNES 30 de Septiembre de 2019 a partir de las 12:30Hs.-

Neuquén, miércoles, 04 de septiembre de 2019


CONCURSO DE ASCENSO NIVEL INICIAL
FECHAS EXAMEN ESCRITO:

Las integrantes del jurado del Concurso de Ascenso para Vicedirección Y Dirección de Nivel Inicial informan las próximas fechas de exámenes escrito para los/as inscriptos/as al Concurso: Jueves, 12 de Septiembre de 2019 a partir de las 9Hs se rendirá el examen escrito en el marco del Concurso de Ascenso de Jerarquía – Dirección n°1.-
Viernes, 13 de Septiembre de 2019 a partir de las 9Hs se rendirá el examen escrito en el marco del Concurso de Ascenso de Jerarquía – Dirección n°2.-
AMBOS EXAMENES SE LLEVARÁN A CABO EN LA ESCUELA PRIMARIA N° 67, CUYA DIRECCIÓN ES AGUADO 1545 DE LA CIUDAD DE NEUQUÉN.-

Martes, 17 de Septiembre de 2019 a partir de las 10Hs se rendirá el examen escrito en el marco del Concurso de Ascenso de Jerarquía – Vicedirección.-
EL EXAMEN SE LLEVARÁN A CABO EN EL AUDITORIO DE LA FACULTAD DE INGENIERIA – 1° PISO – UNIVERSIDAD NACIONAL DEL COMAHUE, CUYA DIRECCIÓN ES BUENOS AIRES 1400 DE LA CIUDAD DE NEUQUÉN.-


COMUNICADO DE PRENSA

CONCURSO DE ASCENSO NIVEL PRIMARIO

Las integrantes del jurado del Concurso de Ascenso para Vicedirección Y Dirección de Nivel Primario informan los próximos encuentros con los/as inscriptos/as al Concurso:

1er Encuentro Informativo:

ZONA SUR: en San Martin de los Andes, el día 15 de Agosto del 2019 a las 8:30Hs en lugar a confirmar (Aspirantes a Vicedirección, Dirección de 1°, 2° y 3° Categoría)

ZONA CENTRO: en Zapala, el día 20 de Agosto del 2019 a las 9:30Hs en lugar a confirmar (Aspirantes a Dirección de 1°, 2° y 3° Categoría)

ZONA NORTE: en Chos Malal, el día 21 de Agosto del 2019 a las 9:30Hs en lugar a confirmar (Aspirantes a Vicedirección, Dirección de 1°, 2° y 3° Categoría)

ZONA CENTRO: en Zapala, el día 22 de Agosto del 2019 a las 9:00Hs en lugar a confirmar (Aspirantes a Vicedirección)

NEUQUÉN CAPITAL: el día 26 de Agosto del 2019 a las 9:00Hs en lugar a confirmar (Aspirantes a Dirección de 1°, 2° y 3° Categoría)

CENTENARIO: el día 27 de Agosto del 2019  a las 9:00Hs en lugar a confirmar (Aspirantes a Vicedirección, Dirección de 1°, 2° y 3° Categoría)

PLOTTIER: el día 28 de Agosto del 2019  a las 9:00Hs en lugar a confirmar (Aspirantes a Vicedirección, Dirección de 1°, 2° y 3° Categoría)

NEUQUÉN CAPITAL: el día 29 de Agosto del 2019  a las 9:00Hs en lugar a confirmar (Aspirantes a Vicedirección)


COMUNICADO DE PRENSA

CONCURSO DE ASCENSO NIVEL INICIAL

Las integrantes del jurado del Concurso de Ascenso para Vicedirección Y Dirección de Nivel Inicial informan los próximos encuentros con los/as inscriptos/as al Concurso:

1er Encuentro para compartir la modalidad de los Concursos y aclarar dudas:

14 de Agosto del 2019  a las 12Hs en el SUM de la Esc. Primaria N° 3 – Zapala

(Asisten aspirantes de Zapala, Las Lajas, Chos Malal, Junín de los Andes, San Martín de los Andes, Villa La Angostura, Loncopué, Aluminé, Buta Ranquil, Taquimilán, Andacollo y Tricao Malal)

15 de Agosto del 2019  a las 10Hs en Escuela de Títeres – Neuquén Capital

(Asisten aspirantes de Neuquén Capital, San Patricio del Chañar, Senillosa, Centenario, Plottier, Cutral Co, Plaza Huincul, Rincón de los Sauces, Añelo, Picún Leufú y Piedra del Águila)

Neuquén, viernes, 09 de agosto de 2019


COMUNICADO DE PRENSA

La Junta de Clasificación Nivel Inicial y Primario informa que se encuentra en exposición en este organismo y en la página web (www.neuquen.edu.ar) el Listado de Supervisión de Plástica  con período de reclamo del 05/08/19 hasta el 09/08/19 inclusive.-

Neuquén, lunes, 05 de agosto de 2019


CONCURSO DE ASCENSO EDUC. ESPECIAL

Las integrantes del jurado del Concurso de Ascenso para Vicedirección Y dirección de Escuelas Especiales informan los próximos encuentros con los/as inscriptos/as al Concurso.

1er Encuentro para compartir propuestas, aclarar dudas y contarles como se están pensando los Concursos:

  • 8 de Agosto del 2019  a las 17Hs en E.I.A.J. N° 2- Neuquén
  • 13 de Agosto del 2019  a las 13Hs en I.F.D. N°8 – Junín de los Andes

Los/as concursantes podrán optar por alguna de las dos fechas según la conveniencia de cada uno.-

Neuquén, miércoles, 31 de julio de 2019


INFORMACIÓN PARA ASPIRANTES A CONCURSO DE ASCENSOS

A todos/as los/las docentes inscriptos/as en el Concurso de Títulos, Antecedentes y Oposición para cargos de Dirección o Vice Dirección de Instituciones Educativas de 1ra, 2da y 3ra categoría de los Niveles Educativos Inicial y Primario, como de la Modalidad Especial, informamos que los jurados se encuentran ya constituidos, por lo que se solicita a ustedes contactarse a los correos electrónicos que se detallan a continuación, según el Nivel/Modalidad al que pertenezcan, a fin de dar inicio a la comunicación entre concursantes y jurado.
concursoinicial2019@neuquen.gov.ar
concursoprimaria2019@neuquen.gov.ar
concursoespecial2019@neuquen.gov.ar


LISTADOS CONCURSOS DE ASCENSOS DE JERARQUÍA

Con periodo de reclamo Agotado


LISTADOS  DE COMPLEMETNARIA CON PERÍODO DE RECLAMO AGOTADO:


LISTADOS DE SUPERVISIÓN AGOTADOS


COMUNICADO DE PRENSA

La Junta de Clasificación de Nivel Inicial, Primario y Especial comunica que están disponibles las resoluciones de llamado a concurso de Títulos, Antecedentes y Oposición para cubrir cargos de Director y Vicedirector. 

Las misma pueden ser consultadas en los siguientes enlaces o en las oficinas de la Junta, sito en Colon y Belgrano de Neuquén Capital en el horario de 9:00 a 13:00 horas:


La Junta de Clasificación de Nivel Inicial, Primario y Especial – Informa a los interesados, que se encuentran en exposición los listados de Interinatos y Suplencias con período de Reclamo Agotado Año 2019.-

Los mismos pueden ser consultados en la página web www.neuquen.edu.ar o en este organismo, sito en Colon y Belgrano de Neuquén Capital en el horario de 9:00 a 13:00 horas.-

Listados de Interinatos y Suplencias 2019 agotado

Secretaría Escuela Cabecera

Cargos Directivos Albergue

Cargos Directivos Primaria

Cargos Directivos Nivel Inicial



RESOLUCIONES


La Junta de Clasificación de Nivel Inicial, Primario y Especial comunica que a partir del mes de Agosto del 2012, los certificados de cursos de capacitación deberán tener formato impreso en su totalidad. No se valorarán aquellos que tengan datos completados en manuscrito.

Se solicita dar amplia difusión de esta decisión a los interesados, a efectos de evitar posteriores reclamos.


COMUNICADO DE PRENSA

La Junta de Clasificación Nivel Inicial, Primario y Especial – informa a los interesados, que luego de tratar el tema de los cursos emitidos por el Centro de Estudios Integrados (CEI) con valoración pendiente y considerando que la Facultad de Ciencias del Ambiente y la Salud (FACIAS) rectificó las Resoluciones Nº 698- 699- 700- 701- 702- 703- 704- 705 del año 2015, extendiendo el plazo de validez hasta el año 2016, resuelve:

OTORGAR valor, según lo establece la Resolución Nº1279/11 a los cursos del CEI avalados por FACIAS a partir de la valoración de Interinatos y Suplencias para el año 2018.

                            Las empresas revendedoras de estos cursos tendrán plazo hasta el 30/05/2017 para entregar el listado de docentes que no presentaron la evaluación del curso en el año 2016.