Cargos y Horas Vacantes | Educación Neuquén

Cargos y Horas Vacantes



*total encontrado: 57


COMUNICADO DE PRENSA

La Junta de Clasificación Ad Hoc Artística Nivel Superior, informa que a partir DEL DÍA 20 DE MAYO DEL CORRIENTE Y POR EL TÉRMINO 90 DÍAS  CORRIDOS, estarán a disposición los legajos de docentes que no han tenido movimiento posterior al año 2014. Cumplido este plazo, de no haber sido retirados por los interesados,  la Junta procederá a su destrucción,  tal como lo establece el DECRETO 2939/93.-

Los legajos podrán retirarse personalmente de la sede de la Junta de Clasificación Ad Hoc de Nivel Superior, sita en el Consejo Provincial de Educación, sito en Colon y Belgrano, Neuquén.


LOCALIDAD: TODAS
DISTRITO: DISTRITO I
SIT.REVISTA:


La Junta de Clasificación Rama Adultos, llama a inscripción por el término de 72 hs, para los días  22, 23 y 24  de  MAYO de 2019, a los interesados en cubrir:


 

LLAMADOS COMPLEMENTARIOS INTERINATOS Y/O SUPLENCIAS

 

PRIMER  LLAMADO


 

LOCALIDAD: CENTENARIO           


 

ESCUELA CABECERA: EPA  N° 8 (Honduras y Peatonal 7)


 

1.-

  • HORAS: 2 HRS(DOS)  MEP FISICO QUIMICA

  • SITUACION DE REVISTA: SUPLENTE

  • TURNO: MAÑANA

  • LUGAR: CFP N°29 – CENTENARIO

 

2.-

  • HORAS: 2 HRS(DOS)  MEP FISICO

  • SITUACION DE REVISTA: SUPLENTE

  • TURNO: MAÑANA

  • LUGAR: CFP N°29 – CENTENARIO


LOCALIDAD: TODAS
DISTRITO: VACIO
SIT.REVISTA:

Las inscripciones se recibirán únicamente en la Escuela Cabecera, en el horario de atención de la misma, y en la sede de este Organismo, sito en Belgrano y Colon de Neuquén Capital, en el horario de 9 a 13 hs.

 

Se aceptan inscripciones por correo postal  previo aviso al mail de la Junta de Clasificación Rama Adultos (jcra@neuquen.gov.ar).-

 


La Junta de Clasificación Rama Adultos, llama a inscripción por el término de 72 hs, para los días 22, 23 y  24 de MAYO de 2019, a los interesados en cubrir:

 

LLAMADOS COMPLEMENTARIOS INTERINATOS Y/O SUPLENCIAS

 

PRIMER LLAMADO


 

LOCALIDAD: ANDACOLLO

 

ESCUELA CABECERA: C. F. P. N° 16 (Nahueve/Cdra. Del viento)

 

HORAS

 

1.-

  • HORAS : 12 HRS - MEP SECRETARIADO ADMINISTRATIVO CONTABLE

  • HORARIO: VESPERTINO

  • SITUACION DE REVISTA: INTERINO A TERMINO

  • LUGAR: CFP N°16 – ANDACOLLO


LOCALIDAD: TODAS
DISTRITO: VACIO
SIT.REVISTA:

 

Las inscripciones se recibirán únicamente en la Escuela Cabecera, en el horario de atención de la misma, y en la sede de este Organismo, sito en Belgrano y Colon de Neuquén Capital, en el horario de 9 a 13 hs.


 

Se aceptan inscripciones por correo postal  previo aviso al mail de la Junta de Clasificación Rama Adultos (jcra@neuquen.gov.ar).-


La Junta de Clasificación Rama Adultos, llama a inscripción por el término de 72 hs, para los días 22, 23 y 24 de Mayo de 2019, a los interesados en cubrir:


 

LLAMADOS COMPLEMENTARIOS INTERINATOS Y/O SUPLENCIAS


 

PRIMER  LLAMADO

 

LOCALIDAD: JUNIN DE LOS ANDES           


 

ESCUELA CABECERA: EPA  N° 11- JUNIN DE LOS ANDES


 

CARGO:

 

1.-

  • CARGO: MAESTRA DE CICLO

  • TURNO: MAÑANA.

  • DIAS. LUNES A VIERNES

  • SITUACION DE REVISTA: SUPLENTE.

  • LUGAR: Unidad Provincial de Detención N°41- Lamadrid N°180- Junín de los Andes.

  • REQUISITOS: ------


 

Observaciones:* Se entrevista a los docentes que desean acceder por primera vez a Educación en Contexto de Privación de la Libertad.


LOCALIDAD: TODAS
DISTRITO: VACIO
SIT.REVISTA:

Las inscripciones se recibirán únicamente en la Escuela Cabecera, en el horario de atención de la misma, y en la sede de este Organismo, sito en Belgrano y Colon de Neuquén Capital, en el horario de 9 a 13 hs.

 

Se aceptan inscripciones por correo postal  previo aviso al mail de la Junta de Clasificación Rama Adultos (jcra@neuquen.gov.ar).-

 


La Dirección Provincial de Educación Técnica, Formación Profesional y CERET, dependiente del Consejo Provincial de Educación (Pcia. Del Neuquén), llama a inscripción para concurso de antecedentes, para la cobertura de un cargo de Subregente, Interino, Tiempo Simple, Turno Vespertino, en la Escuela Provincial de Educación Técnica N° 17 de la localidad de Neuquén Capital, Distrito Regional Educativo VIII según los requisitos;

  1. El personal docente titular del mismo escalafón, que pertenezca a otras escuelas de similar tipo, ubicadas en un radio de 50 km.
  2. El personal docente titular del establecimiento que revista en otro escalafón, siempre que posea los títulos y antecedentes que exige el cargo a que aspira.

 

--------Los interesados deberán presentarse en la Secretaría del mencionado Establecimiento,  Buffalo y Quimey, B° Gran Neuquén Norte, los días, Jueves 23 y Viernes 24 de mayo de 2019 en el horario de 16 a 21 hs, pudiendo adjuntar documentación


LOCALIDAD: TODAS
DISTRITO: DISTRITO I
TURNO: vespertino
SIT.REVISTA: Interino


Instituto Provincial de Educación Terciaria Nº 1

Llamado a concurso de coordinadores de enseñanza de módulos (profesores):

12hs cátedras, cargo Interino a término 1/09/2019 al 01/03/2020


Anexo 03 Junín de los Andes

Tecnicatura Superior en Gestión de Áreas Naturales - Plan de Estudio Nº 675

Módulo: Salud y Ambiente

Perfil: docente o profesional en medicina, médico veterinario, en ciencias biológicas y bioquímica.

Módulo: Sistemas de Gestión Ambiental

Perfil: docente o profesional de la biología y ciencias naturales, ambiente y agrónomo.  

Módulo: Ordenamiento Territorial

Perfil: docente o profesional en geografía, arquitectura y biología.

Módulo: Ambiente y Sociedad

Perfil: docente o profesional de bilogía, ambiente, agronómo y sociales.


Anexo 04 Picún Leufú

Tecnicatura Superior en Gestión de la Producción Agropecuaria - Plan de Estudio Nº 658

Módulo: Producción Vegetal III

Perfil: docente o profesional de agronomía, en recursos naturales renovables y técnicos agropecuarios.

Módulo: Producción Animal II

Perfil: docente o profesional de agronomía, en recursos naturales renovables y técnicos agropecuarios, médico veterinario, zootecnios.

Módulo:  Prácticas Profesionalizantes II

Perfil: docente o profesional con titulo de nivel superior en relación directa al titulo de la carrera y haber dictado por lo menos un módulo dentro del sistema de tecnicatura a término.

Módulo: Agroindustria de Productos

Perfil: docente o profesional agroindustrial, agrónomo, médico veterinario, en alimentos.


Anexo 05 Loncopué

Tecnicatura Superior en Administración - Plan de Estudio Nº 677

Módulo:  Administración Estratégica

Perfil:  docentes o profesionales de contaduría, administración y egresados de grado con formación y experiencia en estrategia.

Módulo: Costos II

Perfil:  docentes o profesionales de contaduría, administración y egresados de grado con formación y experiencia en costos.

Módulo: Inglés

Perfil: docente de inglés.

Módulo: Prácticas Profesionalizantes II

Perfil: docente o profesional con titulo de nivel superior en relación directa al titulo de la carrera y haber dictado por lo menos un módulo dentro del sistema de tecnicatura a término.


Anexo 06 Piedra del Águila

Tecnicatura Superior en Mantenimiento Industrial - Plan de Estudio N° 685

Módulo: Inglés Técnico

Perfil: docente de inglés.

Módulo: Sistemas Hidráulicos y Neumáticos

Perfil: docente o profesional en ingenieria, mecanica, industrial y aeronáutica.

Módulo: Gestión de Calidad

Perfil: docente o profesional con formación en sistema de gestión de calidad.

Módulo: Prácticas Profesionalizantes II

Perfil: docente o profesional con titulo de nivel superior en relación directa al titulo de la carrera y haber dictado por lo menos un módulo dentro del sistema de tecnicatura a término.


Anexo 07 Zapala

Tecnicatura Superior en Mantenimiento Industrial - Plan de Estudio N° 685

Módulo: Gestión del Emprendimiento

Perfil:  docentes o profesionales de contaduría, administración y egresados de grado con formación y experiencia en emprendimientos.

Módulo: Sistemas de Frío y Calor

Perfil: docente o profesional de la ingeniería, refrigeración, y egresados de grado con formación y experiencia en termodinámica.

Módulo: Seguridad, Higiene y Medio Ambiente

Perfil:  docentes o profesionales de la disciplina y/o con título afín.

Módulo: Metrología y Ensayos

Perfil: docentes o profesionales con formación y experiencia en metrología y ensayos.


Anexo 08 Rincón de los Sauces

Tecnicatura Superior en Administración - Plan de Estudio N° 677

Módulo: Desarrollo Local

Perfil: docentes o profesionales del desarrollo local o egresados de carreras de grado con fomación y experiencia en el desarrollo local. 

Módulo: Procesos Contables

Perfil:  docentes o profesionales de contaduría y administración.

Módulo: Costos I

Perfil:  docentes o profesionales de contaduría, administración y egresados de grado con formación en costos.

Módulo: Estadística

Perfil: docente o profesional de la estadística, egresados de carreras de grado con formación en estadística.


Anexo 09 Andacollo

Tecnicatura Superior en Gastronomía - Plan de Estudio N° 678

Módulo: Cocina I

Perfil: docente o profesional de la gastronomía.

Módulo: Nutrición

Perfil: docente o profesional de la nutrición, medicina o química.

Módulo: Higiene de los Alimentos I

Perfil: docente o profesional de los alimentos, veterinarios, agrónomos.

Módulo: Economía Social Alimentaria

Perfil: docente o profesional de la economía social, agrónomo, administración.


Los interesados deberán enviar  Planilla de Postulación (AQUÍ LINK DE DESCARGA) para coordinación de módulos al correo: educacionsuperiortecnicaturas@gmail.com, desde su publicación hasta el 28 de mayo 12:00hs.

Cierre de inscripcion y recepción de fichas de postulación:  29 de mayo a las 12:00 hs.

Consultas: Se recepcionarán consultas relacionadas con la presentación de planillas vía correo electrónico.

 


ESCUELA: Instituto Provincial de Educación Terciaria Nº 1
LOCALIDAD: TODAS
DISTRITO: VACIO
SIT.REVISTA:


CENTRO DE EDUCACIÓN FÍSICA N° 1

 

PLANILLA DE DESCRIPCIÓN DEL OFRECIMIENTO

 

ESTABLECIMIENTO:   CEF Nª1                                                 LOCALIDAD:   NEUQUEN

DIRECCION POSTAL: Roca 950

FECHA DEL ACTO DE OFRECIMIENTO:       LUNES 27/05/2019

HORA INICIO DEL ACTO:   18HS

LUGAR DE REALIZACION DEL ACTO:   Secretaria del CEF Nª1  Roca 950

 

ACTIVIDAD NATACION           EDADES ADOLESCENTENTES - ADULTOS

 

 

Lunes

Martes

Miércoles

Jueves             

Viernes

Sábado

 

Horarios

 

18

A

21

19

A

21

18

A

21

19

A

21

18

A

21

12

A

14


ESCUELA: CEF Nª1
LOCALIDAD: NEUQUÉN
DISTRITO: DISTRITO I
SIT.REVISTA:


CENTRO DE EDUCACIÓN FÍSICA N° 1

 

PLANILLA DE DESCRIPCIÓN DEL OFRECIMIENTO

ESTABLECIMIENTO:   CEF Nª1                                                 LOCALIDAD:   NEUQUEN

DIRECCION POSTAL: Roca 950

FECHA DEL ACTO DE OFRECIMIENTO:       LUNES 27/05/2019

HORA INICIO DEL ACTO:   18HS

LUGAR DE REALIZACION DEL ACTO:   Secretaria del CEF Nª1  Roca 950

 

 

 

ACTIVIDAD     VOLEY                                        EDADES  NIÑOS

 

 

Lunes

Martes

Miércoles

Jueves             

Viernes

Sábado

 

Horarios

 

 

15.00

A

18.30

 

15.00

A

18.30

 

10.00

A

11.00

 

 


ESCUELA: CEF Nª1
LOCALIDAD: NEUQUÉN
DISTRITO: DISTRITO I
SIT.REVISTA:


La Junta de Clasificación Rama Adultos informa a los docentes que desde el día 10/05/19 y por el termino de 20 (veinte) días hábiles, se encuentra abierta la inscripción al Primer Concurso de Títulos y Antecedentes de Ingreso a la Docencia – Títulos Docentes, para cubrir cargos de Maestro de Ciclo en Escuelas de la Modalidad Contexto de Privación de la Libertad, Centro Educativo Provincial N° 1, de la Provincia del Neuquén, de acuerdo con lo establecido en el Estatuto del Docente, Ley N° 14.473, adoptado por la Ley Provincial N° 956.


ESCUELA: Centro Educativo Provincial N° 1
LOCALIDAD: NEUQUÉN
DISTRITO: DISTRITO I
SIT.REVISTA:


  • Se llama a inscripción por 48 horas, para los días 23 y 24 de mayo de 2019 a docentes de la Provincia del Neuquén, que reúnan los requisitos establecidos para el SEGUNDO llamado establecido por la Resolución Nº 2056/16, para cubrir el cargo que a continuación se detalla:

Las inscripciones se realizarán en el establecimiento los días indicados en el horario de 8.30 a 16 hs.

  • Domicilio: Borlenghi y Coronel Suarez.


ESCUELA: CPEM Nº 19
LOCALIDAD: NEUQUÉN
DISTRITO: DISTRITO I
TURNO: Tarde
CANT.HORAS: 25
SIT.REVISTA: Suplente


 

  • Se llama a inscripción por el término de 48 horas al personal del escalafón de Secretaría de todos los establecimientos de nivel medio del Distrito VIII y de la Provincia, en ese orden de prelación que reúna los requisitos establecidos en resolución 2056/16, segundo llamado, para cubrir el cargo que a continuación se detalla:

 

  • Cargo/asignatura

    Cantidad de horas

    Turno/Horario

    Situación de revista

    Secretario

    25

     

    Noche

     

    Suplente

     

  • Las inscripciones se realizarán en el establecimiento, sito en calle  Las Gaviotas 1690 de la Ciudad de Neuquén los días 24 y 27  de Mayo de 2019 en el horario de 20,00 a 22.00 hs., pudiendo adjuntar documentación que no obre en JCRM.


ESCUELA: CPEM Nº 70
LOCALIDAD: NEUQUÉN
DISTRITO: DISTRITO I
SIT.REVISTA: Suplente


La Dirección Provincial de Educación Primaria llama a inscripción por el
término de 48 horas, los días 24 Y 27  de mayo de 2019, para cubrir el
cargo de Director (Suplente) de la Escuela Común N° 366 de Neuquén,
de 1ra. Categoría, Grupo “B”.

las inscripciones se deben realizar en la Junta de Clasificación Rama Inicial, Primaria y Especial


ESCUELA: Escuela Común N° 366
LOCALIDAD: NEUQUÉN
DISTRITO: DISTRITO I
SIT.REVISTA:


1° llamado 48 horas   para cubrir las horas/cargo en Escuela Superior de Bellas Artes que a continuación se detalla:

ACTA DE ADJUDICACIÓN DE HORAS CÁTEDRA Y/O CARGOS

A

Establecimiento

Localidad:

ESBA

NEUQUÉN

Espacio/cargo

Plan/Nivel

Cant. de Hs.

Día

Hora

Desde

Hasta

Sit. Revista

Taller de Experimentación I Grabado

PLAN/598 SEC/155 1ªB TN

a

3

MIERCOLES

20:00 A 22:00

29/04/19

28/05/19

Suplente

b

 

 

 

c

 

 

 

d

 

 

 

a) Dictado - b) Espacio Práctica - c) Articulación - d) Ext. /Inv.

Causal de la Licencia:

LIC. 4ªB

Observaciones:

PROF. SAEZ DEBORA

                   

Establecimiento

Localidad:

ESBA

NEUQUÉN

Espacio/cargo

Plan/Nivel

Cant. de Hs.

Día

Hora

Desde

Hasta

Sit. Revista

Taller teórico practico III grabado y arte impreso

SUP/660 SEC/466 3ª C

a

4

VIERNES

10:00 A 12:40

11/03/19

08/06/19

Suplente

b

 

 

 

c

2                   1                       2

LUNES MIERCOLES JUEVES

15:20 A 16:40 15:20 A 16:00 16:20 A 17:40

d

 

 

 

a) Dictado - b) Espacio Práctica - c) Articulación - d) Ext. /Inv.

Causal de la Licencia:

LIC. 4B CON  POSIBILIDAD DE CONTINUAR

Observaciones:

PROF. ABALDE GUSTAVO

 

Establecimiento

Localidad:

ESC. SUP. BELLAS ARTES

NEUQUÉN

Espacio/cargo

Plan/Nivel

Cant. de Hs.

Día

Hora

Desde

Hasta

Sit. Revista

Lenguaje Visual II

PLAN/660/ SEC/471  3ª B TT

a

3

LUNES

13:20 A 15:20

20/04/19

31/12/19

Suplente

b

 

 

 

c

3

VIRNES

10:00 A 12:00

d

 

 

 

a) Dictado - b) Espacio Práctica - c) Articulación - d) Ext. /Inv.

Causal de la Licencia:

DECRETO 395

Observaciones:

LIC PROF. GATICA WALTER/ hasta que dure la causal

                                                                                                                …...…………………………………………….

Lugar y Fecha

……………………………..

 

Sello y Firma del Directivo

 

 

 

 

 

 

 

Inscripción: días lunes 27 y martes 28 del 2019, en la  Junta Ad Hoc Artística Nivel Superior  en horario de 08:30 a 12:00 hs. sito en calle  Colón y Belgrano T.E. 0299-4494200 int 4376 Nqn. Capital,  personalmente o por interpósita persona debidamente autorizada.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


ESCUELA: ESCUELA SUPERIOR DE BELLAS ARTES
LOCALIDAD: NEUQUÉN
DISTRITO: DISTRITO I
SIT.REVISTA:


2do  Llamado 48 horas   para cubrir las horas/cargo en Escuela Superior de Bellas Artes que a continuación se detalla:

 

Establecimiento

Localidad:

ESBA

NEUQUÉN

Espacio/cargo

Plan/Nivel

Cant. de Hs.

Día

Hora

Desde

Hasta

Sit. Revista

Taller Teórico Práctico I Grabado y Arte Impreso

PLAN/660 SEC/ 218 1ªA TN

a

4

LUNES

21:20 A 24:00

29/04/19

13/05/19

Suplente

b

 

 

 

c

5

LUNES MIERCOLES

20:00 A 21:20 14:00 A 16:00

d

 

 

 

a) Dictado - b) Espacio Práctica - c) Articulación - d) Ext. /Inv.

Causal de la Licencia:

LIC. 4ªB

Observaciones:

PROF. SAEZ DEBORA 

 

               

Establecimiento

Localidad:

ESBA

NEUQUÉN

Espacio/cargo

Plan/Nivel

Cant. de Hs.

Día

Hora

Desde

Hasta

Sit. Revista

Didáctica del Teatro y la Expresión Corporal I

PLAN/412  SEC 396 3º A TN

a

6

JUEVES

20:00 A 24:00

08/05/19

16/06/19

Suplente

b

 

 

 

c

6

LUNES  LUNES MIERCOLES

16:00 A 17:20 19:20 A 20:00 19:00 A 21:00

d

 

 

 

a) Dictado - b) Espacio Práctica - c) Articulación - d) Ext. /Inv.

Causal de la Licencia:

LIC. 4B CON POSIBILIDAD DE CONTINUAR

Observaciones:

PROF. BISUTTI CARINA

 

Establecimiento

Localidad:

ESBA

NEUQUÉN

Espacio/cargo

Plan/Nivel

Cant. de Hs.

Día

Hora

Desde

Hasta

Sit. Revista

Seminario Arte Teatral 1º  cuatrimestre

PLAN/660 SEC/484 3ºB TT

a

3

LUNES

17:20 A 19.20

08/05/19

16/06/19

Suplente

b

 

 

 

c

3

LUNES

10:00 A 12:00

d

 

 

 

a) Dictado - b) Espacio Práctica - c) Articulación - d) Ext. /Inv.

Causal de la Licencia:

LIC. 4B CON POSIBILIDAD DE CONTINUAR

Observaciones:

PROF. BISUTTI CARINA

 

Inscripción: días lunes 27 y martes 28 del 2019, en la  Junta Ad Hoc Artística Nivel Superior  en horario de 08:30 a 12:00 hs. sito en calle  Colón y Belgrano T.E. 0299-4494200 int 4376 Nqn. Capital,  personalmente o por interpósita persona debidamente autorizada.

 

Sin otro particular les saludan muy atentamente.-

 

 

 

 

Sin otro particular saludamos a Ud.atte

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


ESCUELA: ESCUELA SUPERIOR DE BELLAS ARTES
LOCALIDAD: NEUQUÉN
DISTRITO: DISTRITO I
SIT.REVISTA:


Segundo Llamado 48 horas   para cubrir las horas/cargo en Escuela Superior de Bellas Artes que a continuación se detalla:

 

LLAMADO A INCRIPCION 48 HS

Establecimiento

Localidad:

ESBA

NEUQUÉN

Espacio/cargo

Plan/Nivel

Cant. de Hs.

Día

Hora

Desde

Hasta

Sit. Revista

GRABDO I

SUP/598 SEC/181 2ªB TN

a

4

VIERNES

20:00 A 22:40

11/03/19

08/06/19

Suplente

b

 

 

 

c

2

VIERNES

22:40 A 24:00

d

 

 

 

a) Dictado - b) Espacio Práctica - c) Articulación - d) Ext. /Inv.

Causal de la Licencia:

LIC. 4 B CON POSIBILIDAD DE CONTINUAR

Observaciones:

PROF. ABALDE GUSTAVO

 

Inscripción:  Lunes 27 y Martes 28 MAYO del  201, en la  Junta Ad Hoc Artística Nivel Superior  en horario de  8.30 a 12  hs. sito en calle  Colón y Belgrano T.E. 0299-4494200 int 4376 Nqn. Capital,  personalmente o por interpósita persona debidamente autorizada.


ESCUELA: ESCUELA SUPERIOR DE BELLAS ARTES
LOCALIDAD: NEUQUÉN
DISTRITO: DISTRITO I
SIT.REVISTA: Suplente


SEGUNDO LLAMADO A 48 HS ( 3ER LLAMADO DE LA RESOLUSION N° 256/16) para cubrir el cargo de la escuela SUPERIOR DE MUSICA DE NEUQUEN

 

Establecimiento:

logoesc

Esc. Sup. de Música

Llamado a 48 hs.

Localidad: ………………SEDE …NEUQUEN ………………………………………..

 

Espacio curricular/cargo:

Plan/nivel

 

Cantidad de Horas.

Día

Hora

Desde

Hasta

Sit. De revista

Prosecretaria para

Escuela de Arte

(DEK8)

Sec 102

 

 

a

25 HS.

LUN A VIE

18 hs a 23 hs

vespertino

08/05/19

11/06/19

Supl. *

a) Dictado – b) Espacio Práctica – c) Articulación – d) Ext. /Inv.

Causal : licencia 4b de Loyal Andrea

Requisitos:

• De Título: Poseer título docente, habilitante o supletorio, en ese orden de

prelación.

• De situación de Revista: Ser titular o interino inscriptos en el listado de Auxiliar

de Secretaría.

• De antigüedad: Acreditar seis (6) meses de antigüedad como Secretario, dos

(2) años de antigüedad como Prosecretario, tres (3) años de antigüedad como

Auxiliar de Secretaría o tres (3) años de antigüedad en la docencia.

• De concepto: Poseer los tres últimos conceptos anuales en la docencia con

calificación no inferior a Muy Bueno o los equivalentes a la antigüedad

requerida para cubrir el cargo.

NOTA: Se priorizará para el orden de mérito aquel que acredite mayor antigüedad en

el orden jerárquico del escalafón establecido en el Artículo 3° de la presente.

 

                   

 

Inscripciones: Días LUNES 27 y MARTES 28 de Mayo 2019,  en la oficina de la junta Ad Hoc Artística, Consejo Provincial de Educación de la provincia del  Neuquén, sito en calle colon y Belgrano en horario de 8:30 a 12.00 hs

  • Los interesados a cubrir los llamados de la junta deberán en caso de no contar con legajo en la misma concurrir con carpeta colgante títulos registrado y legalizado, D.N.I, Cursos, (certificaciones de antigüedad y conceptos .en caso de tener los mismos)


ESCUELA: ESCUELA SUPERIOR DE MUSICA
LOCALIDAD: NEUQUÉN
DISTRITO: DISTRITO I
SIT.REVISTA: Suplente


LLAMADO A 48 HS  para cubrir las horas/cargo de la escuela SUPERIOR DE MUSICA DE NEUQUEN

OFRECIMIENTO DE HORAS CÁTEDRA Y/O CARGOS

 

Establecimiento

Localidad:

Escuela Sup Musica NQN

TODAS

Espacio/cargo

Plan/Nivel

Cant. de Hs.

Día

Hora

Desde

Hasta

Sit. Revista

Prác.- Con. De Conj. Instru. (ámbitos no for) (2º cuatr.)

383/686

a

4 Hs.

viernes

14 a 16.35

07/05/19

06/03/23

Suplente

b

 

 

 

c

 

 

 

d

 

 

 

a) Dictado - b) Espacio Práctica - c) Articulación - d) Ext. /Inv.

Causal de la Licencia:

Lic  1661

 

Establecimiento

Localidad:

Escuela Sup Musica NQN

TODAS

Espacio/cargo

Plan/Nivel

Cant. de Hs.

Día

Hora

Desde

Hasta

Sit. Revista

Prác.- Con. De Conj. Instru. (ámbitos no for) (2º cuatr.)

383/684

a

4 Hs.

martes

14 a 16.35

07/05/19

06/03/23

Suplente

b

 

 

 

c

 

 

 

d

 

 

 

a) Dictado - b) Espacio Práctica - c) Articulación - d) Ext. /Inv.

Causal de la Licencia:

Lic  1661

 

Establecimiento

Localidad:

Escuela Sup de Musica NQN

TODAS

Espacio/cargo

Plan/Nivel

Cant. de Hs.

Día

Hora

Desde

Hasta

Sit. Revista

Ayudante de clases pràcticas: Pianista acompañante

DBF8/101

a

25 Hs.

Lunes-Jueves-Viernes

13.30 a 18.45hs-8 a 15hs-10.15 a 21.40hs

09/05/19

22/07/19

Suplente

b

 

 

 

c

 

 

 

d

 

 

 

a) Dictado - b) Espacio Práctica - c) Articulación - d) Ext. /Inv.

Causal de la Licencia:

Lic. 6ª D

 

 

Establecimiento

Localidad:

Escuela Sup de Musica NQN

TODAS

Espacio/cargo

Plan/Nivel

Cant. de Hs.

Día

Hora

Desde

Hasta

Sit. Revista

Inst. Arm. Piano III

383/426

a

1 Hs.

lunes

10.15 A 10.55

08/05/19

06/06/19

Suplente

b

 

 

 

c

 

 

 

d

 

 

 

a) Dictado - b) Espacio Práctica - c) Articulación - d) Ext. /Inv.

Causal de la Licencia:

Lic 4º A

 

Establecimiento

Localidad:

Escuela Sup de Musica NQN

TODAS

Espacio/cargo

Plan/Nivel

Cant. de Hs.

Día

Hora

Desde

Hasta

Sit. Revista

Inst. Arm. Piano III

383/425

a

1 Hs.

lunes

9.30 A 10.10

08/05/19

06/06/19

Suplente

b

 

 

 

c

 

 

 

d

 

 

 

a) Dictado - b) Espacio Práctica - c) Articulación - d) Ext. /Inv.

Causal de la Licencia:

Lic 4º A

 

Establecimiento

Localidad:

Escuela Sup de Musica NQN

TODAS

Espacio/cargo

Plan/Nivel

Cant. de Hs.

Día

Hora

Desde

Hasta

Sit. Revista

Audioperceptiva I

662/5

a

6 Hs.

LUNES-MARTES-JUEVES

8 a 9.20hs-8 a 9.20hs-8 a 9.20hs

08/05/19

06/06/19

Suplente

b

 

 

 

c

3Hs

 

9.30 A 11.30

d

 

 

 

a) Dictado - b) Espacio Práctica - c) Articulación - d) Ext. /Inv.

Causal de la Licencia:

Lic 4º A

 

 

Establecimiento

Localidad:

Escuela Sup de Musica Nqn

TODAS

Espacio/cargo

Plan/Nivel

Cant. de Hs.

Día

Hora

Desde

Hasta

Sit. Revista

OBOE II 

388/045

a

3

lunes

18 a 20

01/01/19

 

Interino

b

 

 

 

c

 

 

 

d

 

 

 

a) Dictado - b) Espacio Práctica - c) Articulación - d) Ext. /Inv.

Causal de la Licencia:

Jubilación

                 

Inscripciones: Días lunes  27 y Martes 28 Mayo del 2019 en la oficina de la junta Ad Hoc artística consejo provincial de Neuquén sito en calle colon y Belgrano en horario de 08:30 a 12:00 hs

Los interesados a cubrir los llamados de la junta deberán en caso de no contar con legajo en la misma concurrir con carpeta colgante títulos registrado y legalizado, D.N.I, Cursos, (certificaciones de antigüedad y conceptos .en caso de tener los mismos)


ESCUELA: ESCUELA SUPERIOR DE MUSICA
LOCALIDAD: NEUQUÉN
DISTRITO: DISTRITO I
SIT.REVISTA:


del segundo LLAMADO A 48 HS  para cubrir las horas/cargo de la escuela SUPERIOR  de MUSICA de NEUQUEN:

 

Establecimiento

Localidad:

Escuela Sup Musica Nqn

TODAS

Espacio/cargo

Plan/Nivel

Cant. de Hs.

Día

Hora

Desde

Hasta

Sit. Revista

Inst. Rock / Jazz (Guitarra eléctrica)

383/505

a

1

VIERNES

14.15 A 14.55

13/05/19

20/06/19

Suplente

b

 

 

 

c

 

 

 

d

 

 

 

a) Dictado - b) Espacio Práctica - c) Articulación - d) Ext. /Inv.

Causal de la Licencia:

Lic. 4º A

Observaciones:

Las autoridades del instituto serán responsables de la correcta denominación de las asignaturas y /o cargos según el /los planes vigente/s

 

 

 

 

Establecimiento

Localidad:

Escuela Sup Musica Nqn

TODAS

Espacio/cargo

Plan/Nivel

Cant. de Hs.

Día

Hora

Desde

Hasta

Sit. Revista

Inst. Rock / Jazz (Guitarra eléctrica)

383/504

a

1

VIERNES

13.30 A 14.10

13/05/19

20/06/19

Suplente

b

 

 

 

c

 

 

 

d

 

 

 

a) Dictado - b) Espacio Práctica - c) Articulación - d) Ext. /Inv.

Causal de la Licencia:

Lic. 4º A

Observaciones:

Las autoridades del instituto serán responsables de la correcta denominación de las asignaturas y /o cargos según el /los planes vigente/s

 

Establecimiento

Localidad:

Escuela Sup Musica Nqn

TODAS

Espacio/cargo

Plan/Nivel

Cant. de Hs.

Día

Hora

Desde

Hasta

Sit. Revista

Inst. Rock / Jazz (Guitarra eléctrica)

383/503

a

1

VIERNES

12.30 A 13.10

13/05/19

20/06/19

Suplente

b

 

 

 

c

 

 

 

d

 

 

 

a) Dictado - b) Espacio Práctica - c) Articulación - d) Ext. /Inv.

Causal de la Licencia:

Lic. 4º A

Observaciones:

Las autoridades del instituto serán responsables de la correcta denominación de las asignaturas y /o cargos según el /los planes vigente/s

 

Establecimiento

Localidad:

Escuela Sup Musica Nqn

TODAS

Espacio/cargo

Plan/Nivel

Cant. de Hs.

Día

Hora

Desde

Hasta

Sit. Revista

Inst. Rock / Jazz (Guitarra eléctrica)

383/502

a

1

LUNES

21 A 21.40

13/05/19

20/06/19

Suplente

b

 

 

 

c

 

 

 

d

 

 

 

a) Dictado - b) Espacio Práctica - c) Articulación - d) Ext. /Inv.

Causal de la Licencia:

Lic. 4º A

Observaciones:

 

Establecimiento

Localidad:

Escuela Sup Musica Nqn

TODAS

Espacio/cargo

Plan/Nivel

Cant. de Hs.

Día

Hora

Desde

Hasta

Sit. Revista

Inst. Rock / Jazz (Guitarra eléctrica)

383/500

a

1

LUNES

20.15 A 20.55

13/05/19

20/06/19

Suplente

b

 

 

 

c

 

 

 

d

 

 

 

a) Dictado - b) Espacio Práctica - c) Articulación - d) Ext. /Inv.

Causal de la Licencia:

Lic. 4º A

Observaciones:

Las autoridades del instituto serán responsables de la correcta denominación de las asignaturas y /o cargos según el /los planes vigente/s

 

Las inscripciones se realizan  Los días lunes 27 y martes 28 de Mayo en  la oficina de la junta Ad Hoc artística consejo provincial de Neuquén sito en calle colon y Belgrano en horario de 08:30 a 12.00 hs

 

 

 

 

 

 

                                                                      

                                                          

 


ESCUELA: ESCUELA SUPERIOR DE MUSICA
LOCALIDAD: NEUQUÉN
DISTRITO: DISTRITO I
SIT.REVISTA:


La Junta Ad-hoc Centralizada de Enseñanza Superior convoca al 1º llamado a inscripción por el término de 48 hs para los días 27 y 28 de mayo de 2.019 para la cobertura del espacio/cargo del I.S.F.D. Nº 12


ESCUELA: I.S.F.D. Nº 12 N.T.
LOCALIDAD: NEUQUÉN
DISTRITO: DISTRITO I
PLAN / NIVEL: 639 SEC. 564
CANT.HORAS: a) 3hs
c) 3hs
HORARIO: a) MARTES 14:00 A 16:00
c) MARTES 18:00 A 20:00
DURACION: Desde 17.05.2019 Hasta 31.12.2019
SIT.REVISTA: Suplente

Causa/Motivo: Comisión de servicio CPE

Requisitos:
Prof. en Plástica, Artes Visuales para la Enseñanza Media y Superior o similar denominación, Historia de las Artes Visuales. Lic. en Artes Visuales o similar denominación, o Profesor de Artes Visuales para Nivel Primario o similar denominación con 5 años de antigüedad en docencia primaria y/o inicial. Egresado/a con título en trámite. Alumno/a Avanzado/a de profesorados con 85% de la carrera aprobada.


La Junta Ad-hoc Centralizada de Enseñanza Superior convoca al 1º llamado a inscripción por el término de 48 hs para los días 27 y 28 de mayo de 2.019 para la cobertura del espacio/cargo del I.S.F.D. Nº 12


ESCUELA: I.S.F.D. Nº 12 N.T.
LOCALIDAD: NEUQUÉN
DISTRITO: DISTRITO I
PLAN / NIVEL: 639 SEC. 362
CANT.HORAS: a) 3hs
c) 3hs
HORARIO: a) MIÉRCOLES 11:00 A 13:00
c) MARTES 18:00 A 20:00
DURACION: Desde 17.05.2019 Hasta 31.12.2019
SIT.REVISTA: Suplente

Causa/Motivo: Comisión de servicio CPE

Requisitos:
Prof. en Plástica, Artes Visuales para la Enseñanza Media y Superior o similar denominación, Historia de las Artes Visuales. Lic. en Artes Visuales o similar denominación, o Profesor de Artes Visuales para Nivel Primario o similar denominación con 5 años de antigüedad en docencia primaria y/o inicial. Egresado/a con título en trámite. Alumno/a Avanzado/a de profesorados con 85% de la carrera aprobada.


La Junta Ad-hoc Centralizada de Enseñanza Superior convoca al 1º llamado a inscripción por el término de 48 hs para los días 27 y 28 de mayo de 2.019 para la cobertura del espacio/cargo del I.S.F.D. Nº 12


ESCUELA: I.S.F.D. Nº 12 N.T.
LOCALIDAD: NEUQUÉN
DISTRITO: DISTRITO I
PLAN / NIVEL: 639 SEC. 632
CANT.HORAS: a) 6hs
c) 3hs
d) 3hs
HORARIO: a) MIÉRCOLES 8:00 A 12:00
c) JUEVES 18:00 A 20:00
d) MIÉRCOLES 16:00 A 18:00
DURACION: Desde 17.05.2019 Hasta 02.06.2019
SIT.REVISTA: Suplente

Causa/Motivo: 4º "B"

Requisitos:
Prof. en Ciencias de la Educación o similar denominación CON Tres años de antigüedad en Educación Primaria, o tres años de antigüedad en el Área de Formación Específica o en el Área de Prácticas. Prof. para la Enseñanza Primaria o similar denominación CON constancia de servicio que acredite cinco años de antigüedad continuados en el cargo de Maestro de Grado o, cinco años de antigüedad en el Área de la Formación Específica en Formación Docente de Profesorados de Enseñanza Primaria


La Junta Ad-hoc Centralizada de Enseñanza Superior convoca al 1º llamado a inscripción por el término de 48 hs para los días 27 y 28 de mayo de 2.019 para la cobertura del espacio/cargo del I.S.F.D. Nº 12


ESCUELA: I.S.F.D. Nº 12 N.T.
LOCALIDAD: NEUQUÉN
DISTRITO: DISTRITO I
PLAN / NIVEL: 396 SEC. 132
CANT.HORAS: a) 6hs
b) 3hs
c) 3hs
HORARIO: a) JUEVES 18:00 A 22:00
b) MIÉRCOLES 14:00 A 16:00*
c) LUNES 16:00 A 18:00
DURACION: Desde 17.05.2019 Hasta 02.06.2019
SIT.REVISTA: Suplente

Causa/Motivo: 4º "A"

Requisitos:
Prof. en Ciencias de la Educación o similar denominación CON Tres años de antigüedad en Educación Primaria, o tres años de antigüedad en el Área de Formación Específica o en el Área de Prácticas. Prof. para la Enseñanza Primaria o similar denominación CON constancia de servicio que acredite cinco años de antigüedad continuados en el cargo de Maestro de Grado o, cinco años de antigüedad en el Área de la Formación Específica en Formación Docente de Profesorados de Enseñanza Primaria


La Junta de Clasificación Rama Adultos, llama a inscripción por el término de 48 hs, para los días 24 Y 25 de  Abril de 2019, a los interesados en cubrir:

 

 

LLAMADOS COMPLEMENTARIOS INTERINATOS Y/O SUPLENCIAS

 

 

SEGUNDO LLAMADO

                                                                                                                             

 

LOCALIDAD: CUTRAL CO                                

 

 

ESCUELA CABECERA: EPA N° 5 (Gral. Paz 157)

 

 

CARGO:

 

 

  • CARGO: MEP MONTADOR ELECTRICISTA
  • TURNO: VESPERTINO
  • SITUACION DE REVISTA: SUPLENTE.
  • LUGAR: CFP N°26 – CUTRAL CO.
  • REQUISITOS: ------

 

 

 

 

 

 

 

Las inscripciones se recibirán únicamente en la Escuela Cabecera, en el horario de atención de la misma, y en la sede de este Organismo, sito en Belgrano y Colon de Neuquén Capital, en el horario de 9 a 13 hs.

 

tener los mismos)


ESCUELA: EPA N° 5
LOCALIDAD: CUTRAL CÓ
DISTRITO: DISTRITO II
SIT.REVISTA:


La Junta de Clasificación Rama Adultos, llama a inscripción por el término de 72 hs, para los días 24,  27 Y 28 de  MAYO de 2019, a los interesados en cubrir:

 

LLAMADOS COMPLEMENTARIOS INTERINATOS Y/O SUPLENCIAS

PRIMER LLAMADO                                                                                                                      

LOCALIDAD: CUTRAL CO                                

 

ESCUELA CABECERA: EPA N° 5 (Gral. Paz 157)

 

CARGO:

  • CARGO: MEP INGLES
  • TURNO: MAÑANA (7.30 A 11.30 HRS)
  • SITUACION DE REVISTA: SUPLENTE.
  • LUGAR: CFP N°22.
  • REQUISITOS: ------

 

 

Las inscripciones se recibirán únicamente en la Escuela Cabecera, en el horario de atención de la misma, y en la sede de este Organismo, sito en Belgrano y Colon de Neuquén Capital, en el horario de 9 a 13 hs.

 

Se aceptan inscripciones por correo postal  previo aviso al mail de la Junta de Clasificación Rama Adultos (jcra@neuquen.gov.ar).-

 


ESCUELA: EPA N° 5
LOCALIDAD: CUTRAL CÓ
DISTRITO: DISTRITO II
TURNO: MAÑANA
SIT.REVISTA:


La Junta de Clasificación Rama Adultos, llama a inscripción por el término de 72 hs, para los días 23,  24 Y 27 de  MAYO de 2019, a los interesados en cubrir:

LLAMADOS COMPLEMENTARIOS INTERINATOS Y/O SUPLENCIAS

PRIMER LLAMADO                                                                                                                            

LOCALIDAD: CUTRAL CO                                

ESCUELA CABECERA: EPA N° 5 (Gral. Paz 157)

CARGO:

  • CARGO: MEP PANADERIA
  • TURNO: TARDE (14 A 18 HRS)
  • SITUACION DE REVISTA: SUPLENTE.
  • LUGAR: CFP N°22.
  • REQUISITOS: ------

Las inscripciones se recibirán únicamente en la Escuela Cabecera, en el horario de atención de la misma, y en la sede de este Organismo, sito en Belgrano y Colon de Neuquén Capital, en el horario de 9 a 13 hs.


ESCUELA: EPA N° 5 (Gral. Paz 157)
LOCALIDAD: CUTRAL CÓ
DISTRITO: DISTRITO II
SIT.REVISTA:


La Junta Ad-hoc Centralizada de Enseñanza Superior convoca al 4º llamado EXTRAORDINARIO a inscripción por el término de 48 hs para los días 24 Y 27 de mayo de 2.019 para la cobertura del espacio/cargo del I.F.D. N° 1


ESCUELA: I.S.F.D. Nº 1
LOCALIDAD: CUTRAL CÓ
DISTRITO: DISTRITO I
PLAN / NIVEL: PRIMARIA
CANT.HORAS: a) 25hs
HORARIO: a) DE 8 A 12,15 DE LUNES A VIERNES
DURACION: Desde 23.05.2019
SIT.REVISTA: Suplente

Causa/Motivo: PARA CUBRIR POSIBLES SUPLENCIAS DURANTE EL PERIODO LECTIVO.

Requisitos:
Profesor de Educación Primaria.


La Junta de Clasificación Rama Adultos, llama a inscripción por el término de 72 hs, para los días 24, 27 y 28  de Mayo de 2019, a los interesados en cubrir:

 

LLAMADOS COMPLEMENTARIOS INTERINATOS Y/O SUPLENCIAS

 

 PRIMER LLAMADO

 

LOCALIDAD: ZAPALA

 

ESCUELA CABECERA: C. F. P. N° 11 (MARTIN PETRY  534 )

 

CARGO:

1.-

  • CARGOPAÑOLERO
  • TURNO: COMPARTIDO – (16 A 20 HRS)
  • SITUACION DE REVISTA: SUPLENTE.
  • LUGAR:  CFP N°30- ZAPALA
  • REQUISITOS:------

 

 

 

 

Las inscripciones se recibirán únicamente en la Escuela Cabecera, en el horario de atención de la misma, y en la sede de este Organismo, sito en Belgrano y Colon de Neuquén Capital, en el horario de 9 a 13 hs.

 

Se aceptan inscripciones por correo postal  previo aviso al mail de la Junta de Clasificación Rama Adultos (jcra@neuquen.gov.ar).-

 


ESCUELA: C. F. P. N° 11
LOCALIDAD: ZAPALA
DISTRITO: DISTRITO III
TURNO: MAÑANA
SIT.REVISTA: Suplente


PRUEBA DE APTITUD

EPA N° 1 - ZAPALA

PLAN

ASIGNATURA

HS

DÍA Y HORARIO

SIT. REVISTA

SECUENCIA

TURNO

GRADO

SEC.

530

INSTRUMENTO FUNDAMENTAL PIANO  I

02

VIERNES 19:20 A 20:40 HS

INTERINO

10

VESPERTINO

1

2

 

Fecha de la mesa 27/05/19

HORARIO: 18:00 hs

El tribunal estará compuesto por:

DEMETRIO, José Angel

CRESPO, Margarita Inés

LOPEZ, Katia Alfonsina                                                

   Requisitos:

  • Legajo completo.
  • Curriculum vitae.
  • Plan de clases. Propuesta anual.
  • Entrevista.

 

Los interesados deberán inscribirse desde el 22/05 hasta el 24/05 de 2019.

En la Escuela Provincial de Arte N°1 de Zapala, sita en Afione y Pesqueira. Barrio 25 de mayo –Zapala- o por mail eparten1@.yahoo.com.ar  

Para más  información llamar al 02942-423944.


ESCUELA: EPA N° 1
LOCALIDAD: ZAPALA
DISTRITO: DISTRITO III
TURNO: vespertino
SIT.REVISTA: Interino


PRUEBA DE APTITUD DOCENTE

 

CIA N° 3 – JUNÍN DE LOS ANDES

 

TALLER

HS

SIT. DE REVISTA

Grado

SEC.

DÍA Y HORARIO

TURNO

Secuencia

Teatro (niños)

2

SUPLENTE

1

1

Miércoles 19:10 a 20:10 hs.

Vespertino

01

Teatro (adolescentes)

2

SUPLENTE

1

1

Miércoles 20:20 a 22:00 hs.

Vespertino

08

 

FECHA: Lunes 27 de Mayo de 2019.

HORARIO: 15:30 hs.

El tribunal estará compuesto por:

  • Inés Hidalgo
  • Gabriela Paiva
  • Carlos Cepeda

 

Las inscripciones: Los interesados deberán presentarse en la Secretaría del CENTRO DE INICIACIÓN ARTÍSTICA Nº3, ubicado en calle Félix San Martín 368 de Junín de los Andes de 9 a 12 hs. 


ESCUELA: CIA N° 3
LOCALIDAD: JUNÍN DE LOS ANDES
DISTRITO: DISTRITO IV
SIT.REVISTA: Suplente

REQUISITOS:

Plan de clase. Propuesta anual.

Título.

Fotocopia de DNI.

Antecedentes Culturales.

Constancias de Servicio.

Legajo completo.

Curriculum Vitae.

Documentación que certifique Trabajo Áulico y todo aquello que se considere pertinente.


La Junta Ad-hoc Centralizada de Enseñanza Superior convoca al 2º llamado a inscripción por el término de 48 hs para los días 27 y 28 de mayo de 2.019 para la cobertura del espacio/cargo del ISFD Nº 8


ESCUELA: I.S.F.D.N°8
LOCALIDAD: JUNÍN DE LOS ANDES
DISTRITO: DISTRITO IV
PLAN / NIVEL: SUP PLAN 639 SEC 176
CANT.HORAS: a) 3hs
c) 3hs
HORARIO: a) MIÉRCOLES JUEVES 21,00 A 21,40 18,00 A 19,20
c) MIÉRCOLESMARTES 20,10 A 20,50 17,20 A 18,40
DURACION: Desde 20.05.2019 Hasta 20.06.2019
SIT.REVISTA: Suplente

Causa/Motivo: 4°B

Requisitos:
Prof. en Ciencias de la Educación, Psicopedagogía, Pedagogía. Licenciado en Ciencias de la Educación, Psicopedagogía. Egresado/a con título en trámite. Lic. en Educ. Nivel Primario (Acta N° 04/18). Alumno/a Avanzado/a de los profesorados mencionados con 85% de la carrera aprobada.


La Junta Ad-hoc Centralizada de Enseñanza Superior convoca al 2º llamado a inscripción por el término de 48 hs para los días 27 y 28 de mayo de 2.019 para la cobertura del espacio/cargo del ISFD Nº 8


ESCUELA: I.S.F.D.N°8
LOCALIDAD: JUNÍN DE LOS ANDES
DISTRITO: DISTRITO IV
PLAN / NIVEL: SUP PLAN 639 SEC 178
CANT.HORAS: a) 3hs
c) 3hs
HORARIO: a) MIÉRCOLES JUEVES 21,00 A 21,40 18,00 A 19,20
c) MIÉRCOLES MARTES 20,10 A 20,50 17,20 A 19,20
DURACION: Desde 20.05.2019 Hasta 20.06.2019
SIT.REVISTA: Suplente

Causa/Motivo: 4°B

Requisitos:
Prof. en Ciencias de la Educación, Filosofía, Antropología, Sociología, Psicología o Profesor en…+ estudios de posgrado en la especificidad. Lic. en Ciencias de la Educación, Filosofía, Antropología, Sociología, Psicología o Lic. en…+ estudios de posgrado en la especificidad. Egresado/a con título en trámite. Alumno/a Avanzado/a de los profesorados mencionados con 85% de la carrera aprobada


CENTRO DE EDUCACIÓN FÍSICA N° 1

 

PLANILLA DE DESCRIPCIÓN DEL OFRECIMIENTO

 

ESTABLECIMIENTO:   CEF N°14                                                 LOCALIDAD: Aluminé

DIRECCION POSTAL:   Conrado Villegas N° 810

FECHA DEL ACTO DE OFRECIMIENTO:      Lunes 27 //05/2019

HORA INICIO DEL ACTO:  1 Cargo DCA4-Sec  104Suplente 18:00 hs –  2 cargo  Sec102Sup 18:15hs

LUGAR DE REALIZACIÓN DEL ACTO:    Oficina CEF N° 14- Conrado Villegas N° 810

 

OFRECIMIENTO: CARGO                                     HORAS CATEDRAS              

SITUACION DE REVISTA:         INTERINATO                 SUPLENCIA

DURACION DE LA SUPLENCIA

 

.   02           HORAS:               SUPLENCIA

DURACION DE LA

 

 

 

 

 

 

 

 

Voley Mini (11 -12 años), Gimnasia deportiva varones de 8 a 12 años); Voley varones mayores; Handbol cad / juv. Mujeres;

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Grupos Futbol de 6 a 8 años, de 8 a 12 años, futbol Adolesc/adultos muj. EFI- E.D.I, Hockey.

DCA 4 – Sec 102- Suplente – 18:15 hs

 

 

 

 

         Lunes

      Martes

  Miércoles

     Jueves             

Viernes

Sábado/Dom.

 

Horarios

 

 

16 :30 hs  a 17 :30

17 :30 hs a 18 :30

19 :00 hs a 20 :00

21 :30 hs  22 :30

 

16:00 hs   a

17 hs

 

18:00 hs a

20:00 hs

 

 

16:30 hs a

18:30 hs
 

19:00 hs a

20:00 hs

 

21:30 hs a

22:30 hs

 

18:00 hs a

20:00 hs

 

16:30 a 18:30

 

 

 

DCA4-

ACTIVIDAD: Entrenamiento, Voley pre mini., gimnasia grupo II Mujeres; futbol – 35 años, Voley mujeres mayores, Atletismo grupo I – 15 años;

 

 

 

DCA 4- Sec 104-Suplente- 18:00 hs

 

 

Lunes

Martes

Miércoles

Jueves             

Viernes

Sábado

 

Horarios

 

16:00  a 21:00hs

17:00 a 18:00

22:00 a 23:00

 

16:30 a 17:30

18:30 a 21:30

17:00 a 19:00

22:00 a 23:00

 

 

19:30 a 20:30

 

 

Actividad:Voley mini, Voley Sub 14/16/18; Gimnasia deportiva varones; Voley Var.May; Hándbol Cad-Juv Muj;


ESCUELA: CEF Nª14
LOCALIDAD: ALUMINÉ
DISTRITO: DISTRITO XI
SIT.REVISTA:


CENTRO DE INICIACIÓN ARTÍSTICA N°4 - CHOS MALAL

 

2º LLAMADO A 48 HS.

 

Taller

Hs.

Sit. Revista

Grado

Secc.

Día y Horario

Turno

Secuencia

Folklore

2

Interina

1

1

Miércoles 17:50 a 19:10

v

3

Folklore

2

Suplente

1

2

Lunes 17:50 a 19:10

v

6

Folklore

2

Suplente

1

5

Lunes 19:10 a 20:30

v

9

Folklore

2

Suplente

1

4

Miércoles 19:10 a 20:30

v

13

Folklore

2

Suplente

1

3

Martes 14:30  a 16:10

v

15

Expresión Corporal

2

Suplente

1

1

Lunes 14:30  a 16:10

v

24

Expresión Corporal

2

Suplente

2

1

Martes 18:00 a 20:00

v

27

 

  • Carpeta colgante.
  • Poseer Título Docente del área de Artística.
  • Fotocopia de título legalizado, registrado en la provincia.
  • Cursos, conceptos:( legalizados por la dirección de títulos, y/o establecimiento de nivel).
  • Planilla de Inscripción.

 

Las inscripciones de los aspirantes se realizarán en la sede del establecimiento ubicado en San Martin y Av. Los Olmos Chos Malal, los días 29 y 30 de Mayo de 2029, en horario de 16:00 a  19:00 hs.  Y en la oficina de la Junta AD. Hoc. Artística: sito en la calle Colón y Belgrano de 9:00 a 12:30 hs.

 


ESCUELA: CENTRO DE INICIACIÓN ARTÍSTICA N°4
LOCALIDAD: CHOS MALAL
DISTRITO: DISTRITO V
SIT.REVISTA:


La Dirección General Modalidad Especial llama a inscripción por el término de 48 horas, los días 23 y 24 de Mayo de 2019, a Maestros de Grado de Educación Especial DFF.3, Titulares, de Escuelas Especiales y Anexos de la Provincia, para cubrir el cargo de Director (Interino), de la Escuela Especial Nº 11 de Chos Malal, de 1º Categoría “B”. Quienes deberán cumplir con los siguientes requisitos:

 

  • Título Docente de Educación Especial.
  • 5 (cinco) años desempeñados como maestro titular en escuela Especial
  • 10 (diez)  años de antigüedad en la docencia.
  • Concepto no inferior a "Muy Bueno" en los últimos tres (3) años.

 

Las inscripciones se recepcionarán en la Junta de Clasificación Rama Primaria, sito en Belgrano y Colón de Neuquén Capital, de 9 a 13 horas,  personalmente o por correo. Teléfono: 0299 - 4494311.


ESCUELA: Escuela Especial Nº 11
LOCALIDAD: CHOS MALAL
DISTRITO: DISTRITO V
SIT.REVISTA: Interino


La Dirección General Modalidad Especial llama a inscripción por el término de 48 horas, los días 23 y 24 de Mayo de 2019, a Maestros de Grado de Educación Especial DFF.3, Titulares, de Escuelas Especiales y Anexos de la Provincia, para cubrir el cargo de Vicedirector/a (Suplente), de la Escuela Especial Nº 11 de Chos Malal, de 1º Categoría “B”. Quienes deberán cumplir con los siguientes requisitos:

 

  • Título Docente de Educación Especial.
  • 2 (dos) años desempeñados como maestro titular en Escuela Especial
  • 7 (siete)  años de antigüedad en la docencia.
  • Concepto no inferior a "Muy Bueno" en los últimos tres (3) años.

 

Las inscripciones se recepcionarán en la Junta de Clasificación Rama Primaria, sito en Belgrano y Colón de Neuquén Capital, de 9 a 13 horas,  personalmente o por correo. Teléfono: 0299 - 4494311.


ESCUELA: Escuela Especial Nº 11
LOCALIDAD: CHOS MALAL
DISTRITO: DISTRITO V
SIT.REVISTA: Suplente


CENTRO DE INICIACIÓN ARTÍSTICA N°4 - ANEXO BUTA RANQUIL

 

1º LLAMADO A 48 HS.

 

Taller

Hs.

Sit. Revista

Grado

Secc.

Día y Horario

Turno

Secuencia

Iniciación Musical

2

Interina

1

A

Martes 18:00

a 19:20

E

013

Iniciación Musical

2

Interina

1

A

Miércoles 16:30 a 17:50

E

014

 

  •  
  • Carpeta colgante.
  • Poseer Título Docente del área de Artística.
  • Fotocopia de título legalizado, registrado en la provincia.
  • Cursos, conceptos: (legalizados por la dirección de títulos, y/o establecimiento de nivel).
  • Planilla de Inscripción.

 

Las inscripciones de los aspirantes se realizarán, el día 29 y 30 de Mayo de 2019 en la sede del establecimiento ubicado en San Martin y Av. Los Olmos Chos Malal, en horario de 16:00 a  19:00 hs. Y en la oficina de la Junta AD. Hoc. Artística: sito en la calle Colón y Belgrano de 9:00 a 12:30 hs.


ESCUELA: CENTRO DE INICIACIÓN ARTÍSTICA N°4
LOCALIDAD: BUTA RANQUIL
DISTRITO: DISTRITO V
SIT.REVISTA:


CENTRO DE INICIACIÓN ARTÍSTICA N°4 - ANEXO BUTA RANQUIL

 

1º LLAMADO A 48 HS.

 

Taller

Hs.

Sit. Revista

Grado

Secc.

Día y Horario

Turno

Secuencia

Iniciación Musical

2

Interina

1

A

Martes 18:00

a 19:20

E

013

Iniciación Musical

2

Interina

1

A

Miércoles 16:30 a 17:50

E

014

 

  •  
  • Carpeta colgante.
  • Poseer Título Docente del área de Artística.
  • Fotocopia de título legalizado, registrado en la provincia.
  • Cursos, conceptos: (legalizados por la dirección de títulos, y/o establecimiento de nivel).
  • Planilla de Inscripción.

 

Las inscripciones de los aspirantes se realizarán, el día 29 y 30 de Mayo de 2019 en la sede del establecimiento ubicado en San Martin y Av. Los Olmos Chos Malal, en horario de 16:00 a  19:00 hs. Y en la oficina de la Junta AD. Hoc. Artística: sito en la calle Colón y Belgrano de 9:00 a 12:30 hs.


ESCUELA: CENTRO DE INICIACIÓN ARTÍSTICA N°4
LOCALIDAD: BUTA RANQUIL
DISTRITO: DISTRITO V
SIT.REVISTA:


La Junta de Clasificación Rama Adultos, llama a inscripción por el término de 48 hs, para los días 24  y 27 de MAYO de 2019, a los interesados en cubrir:

 

LLAMADOS COMPLEMENTARIOS INTERINATOS Y/O SUPLENCIAS

 

SEGUNDO LLAMADO

LOCALIDAD: ANDACOLLO

ESCUELA CABECERA: C. F. P. N° 16 (Nahueve/Cdra. Del viento)

CARGOS

 

1.-

  • HORAS: 12 HRS - MEP TAPICERIA
  • HORARIO: TARDE
  • SITUACION DE REVISTA: SUPLENTE.
  • LUGAR: ANDACOLLO

 

 

 

 

 

Las inscripciones se recibirán únicamente en la Escuela Cabecera, en el horario de atención de la misma, y en la sede de este Organismo, sito en Belgrano y Colon de Neuquén Capital, en el horario de 9 a 13 hs.

 

Se aceptan inscripciones por correo postal  previo aviso al mail de la Junta de Clasificación Rama Adultos (jcra@neuquen.gov.ar).-

 

 

 


ESCUELA: C. F. P. N° 16
LOCALIDAD: ANDACOLLO
DISTRITO: DISTRITO V
TURNO: TARDE
CANT.HORAS: 12
SIT.REVISTA:


CIA 6 - ANDACOLLO

2º LLAMADO A 48HS

Se convoca a inscripción para cubrir el cargo de preceptoría vacante en nuestra Institución. La inscripción se realizará los días Jueves 23 y Viernes 24 de Mayo de 2019, de 08:00 a 13:00 hs en el C.I.A. N° 6, Huinganco s/n, y en la Junta Ad Hoc Artística del CPE.

     Cargo

  Hs

Sit. De

Revista

Grado

Secc.

Horario

Turno

Secuencia

Preceptoría

25

Suplente

2

P

A convenir

Compartido

101

CAUSAL: licencia 1661

Requisitos:

Título docente, habilitante o supletorio.


ESCUELA: CIA 6
LOCALIDAD: ANDACOLLO
DISTRITO: DISTRITO V
CANT.HORAS: 25
SIT.REVISTA: Suplente


LA DIRECCIÓN GENERAL MODALIDAD ARTÍSTICA, llama a inscripción a cubrir la vacante del:

CENTRO DE INICIACIÓN ARTÍSTICA N° 8 – CENTENARIO

 

  • Un (01) cargo de SECRETARIO/A - (DEI-8).

Con carácter: SUPLENTE - (DEI-8).

Secuencia 101 – veinticinco (25) hs. Reloj.

Turno Compartido (de 17:00 a 22 hs.)

 

3° LLAMADO

POR EL TÉRMINO DE 48 HS. a:

Personal de otro escalafón de la escuela, el distrito y la provincia que cumpla con los requisitos establecidos a continuación.

El orden de mérito se establecerá en ese orden de prelación.

S/Resolución N° 2056/16, que  a continuación se detallan:

  •  
  • De Título: Poseer Título docente, habilitante o supletorio, en ese orden de prelación.
  • De situación de Revista: Ser Titular o interino inscriptos o no en el listado de Auxiliar de secretaria,  en ese orden de prelación.
  • De Antigüedad: Acreditar seis (6) meses de antigüedad en el cargo escalafonario superior, un (1) año de antigüedad como Secretario, dos (2) años de antigüedad como Prosecretario, cinco (5) años de antigüedad en el cargo de Auxiliar de Secretaría o cinco (5) años de antigüedad en la docencia.
  • De Concepto: Poseer los tres últimos conceptos anuales en la docencia con calificación no inferior a Muy Bueno o los equivalentes a la antigüedad requerida para cubrir el cargo.

 

La inscripción se llevará a cabo los días  JUEVES 28 DE FEBRERO y VIERNES 01  de MARZO de 2019,  en el horario de 19:00 a 21.00 hs, en el Centro de Iniciación Artística N° 8, ubicado en calle Honduras y Ecuador  de Centenario, S/N°, Telef. N° 4877059.


ESCUELA: CENTRO DE INICIACIÓN ARTÍSTICA N° 8
LOCALIDAD: CENTENARIO
DISTRITO: DISTRITO VI
SIT.REVISTA: Suplente


La Junta de Clasificación Rama Adultos, llama a inscripción por el término de 72 hs, para los días  22, 23 y 24  de  MAYO de 2019, a los interesados en cubrir:

LLAMADOS COMPLEMENTARIOS INTERINATOS Y/O SUPLENCIAS

PRIMER  LLAMADO

LOCALIDAD: CENTENARIO                             

ESCUELA CABECERA: EPA  N° 8 (Honduras y Peatonal 7)

1.-

  • HORAS: 2 HRS(DOS)  MEP FISICO QUIMICA
  • SITUACION DE REVISTA: SUPLENTE
  • TURNO: MAÑANA
  • LUGAR: CFP N°29 – CENTENARIO

 

2.-

  • HORAS: 2 HRS(DOS)  MEP FISICO
  • SITUACION DE REVISTA: SUPLENTE
  • TURNO: MAÑANA
  • LUGAR: CFP N°29 – CENTENARIO

 

 

Las inscripciones se recibirán únicamente en la Escuela Cabecera, en el horario de atención de la misma, y en la sede de este Organismo, sito en Belgrano y Colon de Neuquén Capital, en el horario de 9 a 13 hs.

 

Se aceptan inscripciones por correo postal  previo aviso al mail de la Junta de Clasificación Rama Adultos (jcra@neuquen.gov.ar).-


ESCUELA: EPA N° 8
LOCALIDAD: CENTENARIO
DISTRITO: DISTRITO VI
SIT.REVISTA: Suplente


La Junta Ad-hoc Centralizada de Enseñanza Superior convoca al 1º llamado a inscripción por el término de 48 hs para los días 27 y 28 de mayo de 2.019 para la cobertura del espacio/cargo del I.S.F.D. Nº 9


ESCUELA: I.F.D. Nº 9
LOCALIDAD: CENTENARIO
DISTRITO: DISTRITO VI
PLAN / NIVEL: E3C/639/106
CANT.HORAS: a) 2hs
b) 2hs
c) 2hs
HORARIO: a) Viernes 16:20 a 17:50
b) Lunes 13:30 a 14:50 ó 15:00 a 16:20
c) Martes 08:15 a 09:35
DURACION: Desde 09.05.2019 Hasta 11.06.2019
SIT.REVISTA: Suplente

Causa/Motivo: Lic. 2404 a ,Con posible continuidad.

Requisitos:
Profesor en Ciencias de la Educación. Egresado con título en trámite.


La Junta Ad-hoc Centralizada de Enseñanza Superior convoca al 1º llamado a inscripción por el término de 48 hs para los días 27 y 28 de mayo de 2.019 para la cobertura del espacio/cargo del I.S.F.D. Nº 9


ESCUELA: I.F.D. Nº 9
LOCALIDAD: CENTENARIO
DISTRITO: DISTRITO VI
PLAN / NIVEL: E2B/579/69
CANT.HORAS: a) 4hs
c) 2hs
d) 6hs
HORARIO: a) Lunes y Viernes 12:10 a 13:30 10:50 a 12:10
c) Jueves 13:30 a 14:50
d) Lunes y Martes 12:10 a 13:30 09:20 a 12:10
DURACION: Desde 09.05.2019 Hasta 11.06.2019
SIT.REVISTA: Suplente

Causa/Motivo: Lic. 2404 a ,Con posible continuidad.

Requisitos:
Profesor en Ciencias de la Educación, Psicopedagogía, Pedagogía. Licenciado en Ciencias de la Educación, Psicopedagogía, Pedagogía. Egresado/a con título en trámite. Alumno/a Avanzado/a de profesorados con 85% de la carrera aprobada-


La Junta Ad-hoc Centralizada de Enseñanza Superior convoca al 1º llamado a inscripción por el término de 48 hs para los días 27 y 28 de mayo de 2.019 para la cobertura del espacio/cargo del I.S.F.D. Nº 9


ESCUELA: I.F.D. Nº 9
LOCALIDAD: CENTENARIO
DISTRITO: DISTRITO VI
PLAN / NIVEL: E2A/579/10
CANT.HORAS: a) 4hs
c) 2hs
d) 6hs
HORARIO: a) Jueves y Viernes 10:50 a 12:10 09:20 a 10:40
c) Martes 12:50 a 14:10
d) Jueves y viernes Jueves 09.20 a 10.40 y 12:10 a 13:30
DURACION: Desde 09.05.2019 Hasta 11.06.2019
SIT.REVISTA: Suplente

Causa/Motivo: Lic. 2404 a ,Con posible continuidad.

Requisitos:
Profesor en Ciencias de la Educación, Psicopedagogía, Pedagogía. Licenciado en Ciencias de la Educación, Psicopedagogía, Pedagogía. Egresado/a con título en trámite. Alumno/a Avanzado/a de profesorados con 85% de la carrera aprobada-


La Dirección Provincial de Educación Secundaria solicita la publicación en la página web del Consejo Provincial de Educación, el cargo del CPEM Nº 31, Distrito Escolar VI, según lo estipulado en  Resolución nº 2056/16, tercer llamado.

  • Se llama a inscripción por el término de 48 horas al personal de otro escalafón de la escuela, el distrito VI y de la Provincia,  que reúna los requisitos establecidos en resolución 2056/16 para cubrir el cargo que a continuación se detalla:

 

Cargo/asignatura

Cantidad de horas

Turno/Horario

Situación de revista

Secretario

25

 

Mañana

 

Suplente

 


ESCUELA: CPEM N°31
LOCALIDAD: SAN PATRICIO DEL CHAÑAR
DISTRITO: DISTRITO VI
TURNO: MAÑANA
SIT.REVISTA: Suplente

 

Las inscripciones se realizarán en el establecimiento, sito en calle  complejo Chocon S/N la ciudad de San Patricio del Chañar, los días 22 y 23  de Marzo de 2018 en el horario de 19,00 a 22,00hs., pudiendo adjuntar documentación que no obre en JCRM.


La Junta Ad-hoc Centralizada de Enseñanza Superior convoca al 2º llamado a inscripción por el término de 48 hs para los días 27 y 28 de mayo de 2.019 para la cobertura del espacio/cargo del ISFD Nº 7


ESCUELA: I.F.D. N° 7
LOCALIDAD: LAS LAJAS
DISTRITO: DISTRITO VII
PLAN / NIVEL: SUP/639/85
CANT.HORAS: a) 4hs
b) 2hs
c) 3hs
d) 3hs
HORARIO: a) LUNES JUEVES 20,30 A 21,50 19,35 A 21,10
b) JUEVES 18,15 A 19,35
c) MARTES 8,10 A 10,50
d) MIERCOLES 8,10 A 10,50
DURACION: Desde 14.05.2019
SIT.REVISTA: Suplente

Causa/Motivo: LIC. LEY 1661

Requisitos:
Prof. en Ciencias Sociales, Historia, Geografía, Ciencias Políticas, Sociología, Diplomacia, Educación Cívica o Ciencias Humanas. Lic. en Ciencias Sociales, Historia, Geografía, Ciencias Políticas o en Sociología, Lic. en Cs. Antropológicas. Lic. en Relaciones Internacionales. Egresado/a con título en trámite. Estudiante avanzado de los profesorados mencionados con 85% de la carrera aprobada-


CIA 5 – SAN MARTÍN DE LOS ANDES

PRUEBA DE APTITUD DOCENTE

ASIGN.

CARGO

Hrs

Turno

Talleres

Horario

Sit. de

Revista

GRADO

SECCION

SEC.

MOT.

LIC.

Teatro

2

M

Juegos Teatrales 9 a 12 años

Martes 10:30 a 11:50

S

5

4

92

2404a

Teatro

2

T

Juegos Teatrales 6 a 8 años

Martes 18:00 a 19:00

S

5

3

91

2404a

Teatro

2

T

Juegos Teatrales 6 a 8 años

Miércoles 16:00 a 17:00

S

3

1

94

2404a

Teatro

2

T

Detrás de Escena 8 a 12 años

Jueves 16.00 a 17:00

S

5

2

90

2404a

 

Dicha Prueba de Aptitud se realizará el día Jueves 30 de Mayo de 2019, a las 9 hs. en el  Ciart N°5.

El tribunal estará integrado por: Prof. Eleonora Arias, Prof. Emilia Tosar y Prof. Clara Suárez.

Los interesados deberán inscribirse del 24 a 29 de Mayo de 2019, de 9 a 12 hs. y de 16 a 19 hs. en el  establecimiento, sito en la calle Mariano moreno 1083, San Martín de los andes.

Para más información llamar al 02972-425 565.

REQUISITOS:

  • LEGAJO COMPLETO (en caso de no tener Legajo en Junta Ad Hoc).
  • CURRICULUM VITAE.
  • EN EL MOMENTO DE LA PRUEBA DE APTITUD DOCENTE EL TRABAJO CONSISTIRÁ EN DAR UNA CLASE DE 1.20 HS SEGÚN EL NIVEL DEL TALLER PARA EL CUAL SE HAYA INSCRIPTO. 
  • PRESENTACIÓN DEL DESARROLLO POR ESCRITO DE UNA CLASE DETALLANDO LA SECUENCIA DIDACTICA PROPIA DEL TALLER. 
  • CHARLA / ENTREVISTA

 

 


ESCUELA: CIA 5
LOCALIDAD: SAN MARTÍN DE LOS ANDES
DISTRITO: DISTRITO IX
SIT.REVISTA: Suplente


LLAMADO DE APTITUD DOCENTE  para cubrir las horas/cargo de la escuela SUPERIOR  de MUSICA de SAN MARTIN DE LOS ANDES.

 

PRUEBA DE APTITUD DOCENTE

HORAS CÁTEDRA - NIVEL TERCIARIO

 

 

MATERIA

 

HS

 

DIA Y HORARIO

 

SIT. REVISTA

 

DESDE

 

HASTA

TECNICAS DE IMPROVISACION VOCAL E INSTRUMENTAL

Plan N° 383

SEC 216

 

 

3

 

 

LUNES

21.00 A 23.00

 

 

SUPLENTE

(LIC 1661 . CAR. MAYOR JERARQUIA)

 

 

 

 

HASTA FIN DE LA CAUSAL DE LA LIC.

 

TECNICAS DE IMPROVISACION VOCAL E INSTRUMENTAL

Plan N° 383

SEC 216

 

 

3

 

 

LUNES*

10.30 A 12.30*

 

 

 

SUPLENTE

 (LIC 1661 . CAR. MAYOR JERARQUIA)

 

 

 

 

HASTA FIN DE LA CAUSAL DE LA LIC.

 

* Sujeto a posibilidad de cambios por necesidades Institucionales

 

LOS INTERESADOS DEBERÁN INSCRIBIRSE  EN EL  ESTABLECIMIENTO,

SITO EN LA CALLE BIBLIOTECAS POPULARES N° 74,

BARRIO EL ARENAL, SAN MARTÍN DE LOS ANDES,

DURANTE LOS SIGUIENTES DIAS:

DESDE EL 21/5 HASTA EL 28/5

 

DICHA PRUEBA DE APTITUD DOCENTE SE REALIZARÁ  EN EL SIGUIENTE DIA:   29 /5  Y HORARIO 10:30

EN LA ESCUELA SUPERIOR DE MUSICA DE SAN MARTIN DE LOS ANDES.

 

TRIBUNAL  DESIGNADO PARA TOMAR LA PRUEBA DE APTITUD DOCENTE:

PROF. JUDITH KIRS

PROF. NICOLAS VIDAL

PROF. WALTER KORTE

 

TÉCNICAS DE IMPROVISACIÓN VOCAL E INSTRUMENTAL

-Los lineamientos curriculares de esta cátedra, están orientados a que el futuro Docente de Música pueda abordar el contenido Improvisación en los distintos Niveles de Enseñanza (Nivel Inicial, Primario y Medio).

-La exploración sonora y la búsqueda de distintos recursos didácticos serán imprescindibles para abordar este espacio curricular, ya que aportarán a las/os estudiantes variadas herramientas para luego puedan desarrollarlas en sus clases.

 

REQUISITOS

  • LEGAJO COMPLETO
  • CURRICULUM VITAE
  1. MOSTRAR SU CAPACIDAD PARA improvisar Y PROPONER IMPROVISACIONES A UN GRUPO DE ESTUDIANTES, a partir de diferentes tipos de consignas y/o estímulos, a saber:
  • a partir de un sonido
  • a partir de una célula rítmica
  • a partir de una célula rítmica (ostinato)
  • a partir de una palabra 
  • a partir de una imagen
  • a partir de una base armónica
  • a partir de una melodía
  1. MOSTRAR QUE ESTÁN FAMILIARIZADOS CON DIVERSAS Formas de registro de la improvisación: 
    • grabaCIONES
    • grafías
  2.  MOSTRAR QUE POSEEN Manejo armónico, melódico, rítmico y dinámico con su propio instrumento y con la voz, en el marco de:
    • una improvisación pautada
    • una improvisación sin pautas

        4.     PRESENTAR 1 SECUENCIA DIDACTICA POR ESCRITO DE UNA CLASE GRUPAL DE  15 MIN

        5.     CHARLA –ENTREVISTA


ESCUELA: ESCUELA SUPERIOR DE MÚSICA
LOCALIDAD: SAN MARTÍN DE LOS ANDES
DISTRITO: DISTRITO IX
SIT.REVISTA: Interino


LLAMADO DE APTITUD DOCENTE  para cubrir las horas/cargo de la escuela SUPERIOR  de MUSICA de SAN MARTIN DE LOS ANDES.

PRUEBA DE APTITUD DOCENTE

HORAS CÁTEDRA - NIVEL TERCIARIO

 

C.P.E

JUNTA AD HOC ARTISTICA

PRUEBA DE APTITUD DOCENTE

HORAS CÁTEDRA - NIVEL TERCIARIO

 

MATERIA

 

HS

 

DIA Y HORARIO

 

SIT. REVISTA

 

DESDE

 

HASTA

 

DICCION FRANCESA I

PLAN N°664 

SEC 503

 

 

 

3

 

MARTES*

10.30 A 12.30*

 

INTERINO

(RENUNC X JUBIL)

 

-

 

-

 

DICCION FRANCESA II

PLAN N° 384  

SEC 185

 

 

 

2

 

JUEVES*

14.20 A 15.40*

 

INTERINO

(RENUNC X JUBIL)

 

-

 

-

* Sujeto a posibilidad de cambio de día y horario por necesidad Institucional

 

LOS INTERESADOS DEBERÁN INSCRIBIRSE  EN EL  ESTABLECIMIENTO,

SITO EN LA CALLE BIBLIOTECAS POPULARES N° 74,

BARRIO EL ARENAL, SAN MARTÍN DE LOS ANDES,

DESDE EL 23/5 HASTA EL 30/5

 

DICHA PRUEBA DE IDONEIDAD SE REALIZARÁ  EN EL SIGUIENTE DIA Y HORARIO

EN LA ESCUELA SUPERIOR DE MUSICA DE SAN MARTIN DE LOS ANDES.

 

ASIGNATURA

 

DIA

 

HORARIO

 

DICCION FRANCESA I Y II

 

31/5

 

10 HS

 

TRIBUNAL  DESIGNADO PARA TOMAR LA PRUEBA DE APTITUD DOCENTE:

PROF. ADRIANA WIEDMER

PROF. DIANA GODOY

PROF. MARIANO RIVANERA

REQUISITOS

  • LEGAJO COMPLETO
  • CURRICULUM VITAE
  • ESCRITO:
  •                   PRESENTAR LA PLANIFICACION DE UNA CLASE DE 40 MINUTOS, QUE ADEMAS DE TRABAJAR FONEMAS CON DIFICULTAD PARA LOS HISPANOS PARLANTES, INCLUYA CONOCIMIENTOS GRAMATICALES, LEXICALES Y LINGUISTICOS.
  • ORAL:

            - ENTREVISTA

            - INTERCAMBIO DE PREGUNTAS/ RESPUESTAS SOBRE LA UNIDAD ELEGIDA Y SOBRE GENERALIDADES DE LA MATERIA.

                   - IDEAS PARA TRABAJAR LOS OBJETIVOS ESPECIFICOS DE DICCION ASOCIADOS      A LA ESPECIALIDAD.

 


ESCUELA: ESCUELA SUPERIOR DE MUSICA
LOCALIDAD: SAN MARTÍN DE LOS ANDES
DISTRITO: DISTRITO IX
SIT.REVISTA:


LLAMADO DE APTITUD DOCENTE  para cubrir las horas/cargo de la escuela SUPERIOR  de MUSICA de SAN MARTIN DE LOS ANDES.

PRUEBA DE APTITUD DOCENTE

HORAS CÁTEDRA - NIVEL TERCIARIO

 

 

JUNTA AD HOC ARTISTICA

PRUEBA DE APTITUD DOCENTE

HORAS CÁTEDRA - NIVEL TERCIARIO

 

MATERIA

 

HS

 

DIA Y HORARIO

 

SIT. REVISTA

 

DESDE

 

HASTA

INSTR. ARMÓNICO. POP II.      GUITARRA

PLAN N°383     SEC 378

 

1

 

MARTES 15.40 A 16.20*

SUPLENTE

(Lic. 1661 por c. de may  jerarq)

 

2/11/18

Hasta Fin de la causal de la Lic.

INSTR. ARMÓNICO. POP II.      GUITARRA

PLAN N°383     SEC 379

 

1

 

MIERCOLES 15 A 15.40*

 

INTERINO

(RENUNCIA)

 

-

 

-

INSTR. ARMÓNICO. POP II.      GUITARRA

PLAN N°383    SEC 380

 

1

 

JUEVES 16.20 A 17*

 

INTERINO

(RENUNCIA)

 

-

 

-

INSTR. ARMÓNICO. POP I       GUITARRA

PLAN N°662    SEC 209

 

1

 

LUNES 15.40 A 16.20*

 

INTERINO

(CREACION)

 

-

 

-

INSTR. ARMÓNICO. POP I       GUITARRA

PLAN N°662    SEC 221

 

1

 

LUNES 16.20 A 17*

 

INTERINO

(CREACION)

 

-

 

-

INSTR. ARMÓNICO. POP I       GUITARRA

PLAN N°662    SEC 315

 

1

 

VIERNES 14.20 A 15*

 

INTERINO

(CREACION)

 

-

 

-

INSTR. ARMÓNICO. POP I       GUITARRA

PLAN N°662    SEC 316

 

1

 

VIERNES 15 A 15.40*

 

INTERINO

(CREACION)

 

-

 

-

INSTR. ARMÓNICO. POP I       GUITARRA

PLAN N°662    SEC 317

 

1

 

VIERNES 15.40 16.20*

 

INTERINO

(CREACION)

 

-

 

-

* Sujeto a posibilidad de cambio de día y horario por necesidad Institucional

 

LOS INTERESADOS DEBERÁN INSCRIBIRSE  EN EL  ESTABLECIMIENTO,

SITO EN LA CALLE BIBLIOTECAS POPULARES N° 74,

BARRIO EL ARENAL, SAN MARTÍN DE LOS ANDES,

DESDE EL 23/5 HASTA EL 30/5

 

DICHA PRUEBA DE IDONEIDAD SE REALIZARÁ  EN EL SIGUIENTE DIA Y HORARIO

EN LA ESCUELA SUPERIOR DE MUSICA DE SAN MARTIN DE LOS ANDES.

 

ASIGNATURA

 

DIA

 

HORARIO

INSTRUMENTO ARMONICO POPULAR I  GUITARRA

 

 

31/5

 

9 HS

INSTRUMENTO ARMONICO POPULAR II GUITARRA

 

 

31/5

 

10 HS

 

TRIBUNAL  DESIGNADO PARA TOMAR LA PRUEBA DE APTITUD DOCENTE:

PROF. SEBASTIAN JARA

PROF. GUSTAVO NAVARRO

PROF. CLARA SUAREZ

REQUISITOS

INSTRUMENTO ARMONICO POPULAR I  GUITARRA

  • LEGAJO COMPLETO
  • CURRICULUM VITAE

1. INTERPRETAR TOCANDO Y CANTANDO 1 OBRA DE CADA UNO DE LOS SIGUIENTES GÉNEROS: ZAMBA, CHACARERA, RASGUIDO DOBLE, CARNAVALITO, TANGO TRADICIONAL; MILONGA, CHAMAMÉ

2. DAR UNA CLASE ABORDANDO ALGUNAS DE LAS OBRAS QUE SE HAN INTERPRETADO, Y MOSTRAR  COMO LAS TRABAJARIA

A.CON UN ALUMNO que no conoce el instrumento

B. CON UN ALUMNO que ya tenga una trayectoria RECORRIDA con el instrumento.

3. PRESENTAR POR ESCRITO LA SECUENCIA DIDACTICA DE LA CLASE REALIZADA.

4. CHARLA –ENTREVISTA

INSTRUMENTO ARMONICO POPULAR II GUITARRA

  • LEGAJO COMPLETO
  • CURRICULUM VITAE

1. INTERPRETAR TOCANDO 1 OBRA DE CADA UNO DE LOS SIGUIENTES GÉNEROS: TANGO ESTILO PIAZZOLA, ROCK, BLUES, BOSSA NOVA, CANDOMBE, JOROPO VENEZOLANO, CUECA CHILENA

2. DAR UNA CLASE ABORDANDO ALGUNAS DE LAS OBRAS QUE SE HAN INTERPRETADO, Y MOSTRAR  COMO LAS TRABAJARIA CON UN ALUMNO

3. PRESENTAR POR ESCRITO LA SECUENCIA DIDACTICA DE LA CLASE REALIZADA.

4. CHARLA –ENTREVISTA


ESCUELA: ESCUELA SUPERIOR DE MUSICA
LOCALIDAD: SAN MARTÍN DE LOS ANDES
DISTRITO: DISTRITO IX
SIT.REVISTA:


ESCUELA SUPERIOR DE MÚSICA DE SAN MARTÍN DE LOS ANDES

LLAMADO PRUEBA DE APTITUD DOCENTE

HORAS CÁTEDRA - NIVEL FOBAM

Asignatura

Hs

Sit. de revista

Grado

Secc.

Día y horario

Turno

Secuencia

Ensamble III

4

Interino

2

3

Martes y Jueves 21:40 a 23:00

E

537

Ensamble I

4

Interino

1

5

Miércoles y Viernes 11:10 a 12:30

E

144

 

La prueba se realizará el 31 de Mayo de 2019, a las 10:00 hs. en la Escuela Superior de Música de San Martín de los Andes.

Los interesados deberán inscribirse durante los días 23 al 30 de Mayo de 2019 de 9 a 12 hs en el  establecimiento, sito en la calle Bibliotecas populares n° 74, San Martín de los Andes, para más información llamar al 02972-427343

El tribunal estará integrado por: Prof. Miguel Nayguz, Prof. Nicolas Vidal y Prof. Fernando Formigo

Requisitos:

Ensamble I y III

  • Legajo completo.
  • Curriculum Vitae.
  • En el momento del coloquio el trabajo consistirá en escuchar  un fragmento de un tema musical  u obra, desgrabarlo y realizar una transcripción para un grupo musical que incluya, 1 piano, 2 guitarras, 1 flauta, 1 violin, percusión y 2 voces e instrumentos transpositores.
  • Dar una clase de 20 minutos, con las dificultades propias de la cátedra a evaluar  y presentar la secuencia didáctica de la misma realizada previamente por escrito.
  • Charla / entrevista.

 


ESCUELA: ESCUELA SUPERIOR DE MÚSICA DE SAN MARTÍN DE LOS ANDES
LOCALIDAD: SAN MARTÍN DE LOS ANDES
DISTRITO: DISTRITO IX
SIT.REVISTA:


 

ESCUELA SUPERIOR DE MÚSICA DE SAN MARTÍN DE LOS ANDES

LLAMADO PRUEBA DE APTITUD DOCENTE

HORAS CÁTEDRA - NIVEL FOBAM

Asignatura

Hs

Sit. de revista

Grado

Secc.

Día y horario

Turno

Secuencia

Dicción Francesa I

2

Interino

1

4

 Jueves 16:20 a 17:40

E

425

Dicción Francesa II

2

Interino

1

5

 Jueves 18:20 a 19:40

E

426

 

Los días y horarios están sujetos a posibilidad de cambio por necesidad institucional.

La prueba se realizará el 31 de Mayo de 2019, a las 09:00 hs. en la Escuela Superior de Música de San Martín de los Andes.

Los interesados deberán inscribirse durante los días 23 al 30 de Mayo de 2019 de 9 a 20 hs en el establecimiento, sito en la calle Bibliotecas populares n°74, San Martín de los Andes, para más información llamar al 02972-427343.

El tribunal estará integrado por: Prof. Adriana Wiedmer, Prof. Diana Dodoy y Prof. Mariano Rivanera.

      Requisitos:

  • Legajo completo.
  • Curriculum Vitae.
  • Presentar la planificación de una clase de 40 minutos, que además de trabajar fonemas con dificultad para los hispano parlantes, incluya conocimientos gramaticales, lexicales y lingüísticos.
  • Oral.
  • Entrevista.
  • Intercambio de preguntas/respuestas sobre la unidad elegida y sobre generalidades de la materia.

 

 


ESCUELA: ESCUELA SUPERIOR DE MÚSICA DE SAN MARTÍN DE LOS ANDES
LOCALIDAD: SAN MARTÍN DE LOS ANDES
DISTRITO: DISTRITO IX
SIT.REVISTA:


La Junta Ad-hoc Centralizada de Enseñanza Superior convoca al 2º llamado a inscripción por el término de 48 hs para los días 27 y 28 de mayo de 2.019 para la cobertura del espacio/cargo del I.S.F.D. Nº 15


ESCUELA: I.S.F.D Nº 15
LOCALIDAD: VILLA LA ANGOSTURA
DISTRITO: DISTRITO IX
PLAN / NIVEL: SUP/639/09
CANT.HORAS: a) 4hs
c) 2hs
HORARIO: a) miércoles y viernes 17 a 18.20
c) jueves 16.30 a 17.50
DURACION: Desde 13.05.2019 Hasta 06.03.2020
SIT.REVISTA: Suplente

Requisitos:
Prof. en Lengua y Literatura o similar denominación. Lic. en Lengua y Literatura o similar denominación. Egresado/a con título en trámite. Alumno/a Avanzado/a de los profesorados con 85% de la carrera aprobada


  • Se llama a inscripción por el término de 48 horas al personal del escalafón de Secretaría de todos los establecimientos de nivel medio del Distrito X y de la Provincia, en ese orden de prelación que reúna los requisitos establecidos en resolución 2056/16, segundo llamado para cubrir el cargo que a continuación se detalla:

 

Cargo/asignatura

Cantidad de horas

Turno/Horario

Situación de revista

Secretario

35

Completo

 

Suplente

 

  • Las inscripciones se realizarán en el establecimiento, sito en Av. Zabaleta, de la Ciudad de Plottier los días 24 y 27  de Mayo de 2019 en el horario de 9,00 a 17,00hs., pudiendo adjuntar documentación que no obre en JCRM.


ESCUELA: CPEM Nº 27
LOCALIDAD: PLOTTIER
DISTRITO: DISTRITO X
SIT.REVISTA: Suplente


La Dirección Provincial de Educación Secundaria solicita la publicación en la página web del Consejo Provincial de Educación, el cargo de la Escuela De Auxiliares Técnicos de la Medicina, Distrito Escolar I, según lo estipulado en  Resolución nº 2056/16, segundo llamado.

  • Se llama a inscripción por el término de 48 horas al personal del escalafón de Secretaría de todos los establecimientos de nivel medio del Distrito X y de la Provincia, en ese orden de prelación que reúna los requisitos establecidos en resolución 2056/16 para cubrir el cargo que a continuación se detalla:

 

 


ESCUELA: Escuela De Auxiliares Técnicos de la Medicina
LOCALIDAD: PLOTTIER
DISTRITO: DISTRITO X
TURNO: Mañana
CANT.HORAS: 25
SIT.REVISTA: Suplente

Las inscripciones se realizarán en el establecimiento, en de la Ciudad de Neuquén, los días 13 y 14  de Septiembre de 2018 en el horario de 9,00 a 12,00hs., pudiendo adjuntar documentación que no obre en JCRM.


HO

RAS

ASIGNATURA /CARGOS

CURSO Y DIVISIÓN (ó Secuencia)

TUR

NO

HORARIO

HASTA

MOTIVO

SR

25

PROSECRETARIA

101

V

LU a VI 16.00 a 21.00

19/04/18

Lic. Por enfermedad

S

                                              Se llama a inscripción por el término de 48hs a personal del escalafón de secretaría de todos los establecimientos de nivel medio del Distrito y de la Provincia, que reúnan los requisitos establecidos en el Anexo I de la Resolución N° 2056, 3º Llamado, para cubrir el cargo de Prosecretaria Suplente Turno Vespertino.

Los interesado inscribirse en la Secretaría del Establecimiento sito en Alicia Moreau de Justo y Cesar Milstein de la ciudad de Plottier los días Lunes 23 y Jueves 24/04

 

DIRECCIÓN: Alicia Moreau de Justo y César Milstein - Plottier

TELEFONO:  4937988

LUGAR Y FECHA: 20/04/18


ESCUELA: ESCUELA DE MÚSICA
LOCALIDAD: PLOTTIER
DISTRITO: DISTRITO X
TURNO: VESPERTINO
SIT.REVISTA: Suplente


CONVOCATORIA A PRUEBA DE APTITUD DOCENTE

 

DIA:  LUNES 27/05/19

HORA: 18.00hs

LOCALIDAD: PLOTTIER

DISTRITO N° X  -  ESCUELA DE MUSICA DE PLOTTIER.- 

 

ESPACIO CURRICULAR/CARGO

PLAN/SEC

HS

DIA Y HORARIO

DESDE

HASTA

SIT.REV.

Canto Popular

533/124

2

 

Jueves 15.00 a 16.20hs

-

-

Interina

Canto Popular

533/202

2

Jueves 16.30  a 17.50hs.

-

-

Interina

Canto Popular

533/197

2

Jueves 18.00 a 19.20hs.

-

-

Interina

Canto Popular

533/439

2

Jueves 19.30 a 20.50

-

-

Interina

Canto Popular

533/125

2

Martes 19.30 a 20.50

-

-

Interina

Canto Popular

533/437

2

Miércoles 18.45 a 20.05hs.

-

-

Interina

Canto Popular

533/438

2

Miércoles 20.15 a 21.35

-

-

Interina

 

OBSERVACIONES:

Para dicha  prueba, de acuerdo con el protocolo institucional, cada postulante deberá presentar:                                           

Curriculum Vitae.                                                    

Propuesta de cátedra anual.                                                     

Plan de Clase.                                               

Comunicarse con la Escuela para acordar entrevista excluyente con anterioridad a la prueba hasta el viernes 24/05/19  (Tel: 4937988).                                                      

Deberán enviar en formato digital y formato papel el curriculum y propuestas a: escuelademusicaplottier@hotmail.com – Alicia Moreau de Justo y César Milstein.                                                

El día del llamado, cada postulante será entrevistado, se solicitará una ejecución de su materia y la exposición de la clase propuesta.                                                    

 

JURADO:

Prof. MAGDALENA ZAPIOLA Prof. CANTO  - ESMN

Prof. NORA  J. REVESZ Prof. Coro - EMP

Prof. SANTIAGO ZABALA Prof.  Piano – EMP

 

 

 

                                


ESCUELA: ESCUELA DE MÚSICA
LOCALIDAD: PLOTTIER
DISTRITO: DISTRITO X
SIT.REVISTA: Interino

Ministerio de Educación

Roca y Rioja, Neuquén, CP8300
(0299) 4495530/5533
storioni@neuquen.gov.ar

Consejo de Educación

Colón y Belgrano, Neuquén, CP8300
(0299) 4494200 / 4494365
presidenciacpe2017@gmail.com

Maestra